3D дома развиваются

3D дома развиваются

В смысле, не дома, конечно, иначе это было бы заголовком какого-нибудь ужастика. Развиваются технологии “печати” домов, о которой я уже писал.

Не так давно в Китае, используя эту технологию, за 3 часа “напечатали” и собрали полноценную двухэтажную виллу. Двухэтажный дом был возведен всего за 3 часа, а вечером того же дня ZhuoDa group, фирма которая занимается 3D-строительством домов в КНР, построила ещё один дом.
zhuoda3D2«Вилла из 3D-принтера» построена из отдельных модулей, которые изготавливаются на фабрике сразу целиком, включая внутреннюю отделку, проводку, водопровод, сантехнику, мебель и т.д. Фактически, дом готов уже на 90%, когда его модули привозят на строительную площадку и собирают как конструктор.

Фрагменты самого дома печатаются из определенного состава, который держится в тайне. Кроме того, дом отличается высокой теплоизоляцией – в нём не жарко летом и не холодно зимой. Известно, что в этот секретный состав входят материалы, полученные из промышленных и сельскохозяйственных отходов. По заявлению производителя, в готовых модулях не присутствует вредных веществ. Сообщается, что напечатанный на принтере дом имеет способность выдержать землетрясения с магнитудой 9 баллов, не боится огня и воды.
zhuoda3DЗаказчик может выбрать дом со стенами, покрытыми декоративными текстурами, придающими им сходство с мрамором, деревом или гранитом.

Отмечается, что после завершения печати готовые модули просто собираются бригадой рабочих. Таким образом, конечная стоимость домов из 3D-принтера гораздо ниже, чем домов, построенных с использованием других методов.

Сейчас у ZhuoDa group есть 22 патента на новый материал и подписанные контракты по 40 государственным проектам. Прогнозируется, что к 2016 году площадь домов, построенных Zhuoda Group, достигнет 2 млрд кв. м, а их суммарная стоимость составит $1,2 трлн.

А для любознательных самоделкиных уже есть домашние технологии 3D печати с ручкой 3Doodler, с помощью которой при желании можно сделать даже радиоуправляемый самолет, который в принципе может летать: