Яблочко падает

Яблочко падает

За первые пять месяцев 2015 года продажи смартфонов под управлением ОС Windows Phone составили 690 тысяч штук – восемь процентов от общего объема продаж в России. При этом в количественном выражении реализация Windows-смартфонов превысила продажи Apple iPhone впервые в этом году.

В денежном выражении смартфоны Apple заняли вторую позицию после смартфонов Android. Как в 2014, так и в 2015 году за первые пять месяцев доля iPhone составила 27 процентов от общего оборота российского рынка в денежном выражении.

Продажи смартфонов на Windows Phone в России удвоились, точнее, выросли на 107 процентов, по сравнению с пятью первыми месяцами 2014 года. По мнению аналитиков, это произошло благодаря появлению этих аппаратов в нижнем ценовом сегменте, силе брендов Microsoft и Nokia, а также значительному увеличению количества приложений в официальном магазине Windows Store — на конец мая 2015 года их насчитывалось 650 тысяч штук (но это по-прежнему существенно меньше ассортимента App Store и Google Play).

Лидером продаж остались Android-смартфоны. В январе 2015 года их доля на рынке в штучном выражении достигла 85 процентов и с тех пор лишь незначительно колебалась.