Астропрограммы. Что, где, когда на ночном небе.

Астропрограммы. Что, где, когда на ночном небе.

Не далее как 29 марта этого года Луна с Венерой опять окажутся на очень близком расстоянии друг от друга. Это можно будет увидеть на рассвете. А вот куда смотреть и в какое время вставать, чтобы насладиться зрелищем? Чтобы ответить на эти и другие вопросы можно воспользоваться звездными картами, атласами или календарями. А можно воспользоваться какой-нибудь астрономической программой.

Лучшей любительской астропрограммой лично я до сих пор считаю RedShift, он содержит в расширенном формате содержит более 100 миллионов звёзд, более миллиона объектов глубокого космоса, более 125000 астероидов и более 1800 комет. Благодаря численному интегрированию возможен точный расчёт параметров движения комет и астероидов с учётом влияния всех существенных гравитационных объектов солнечной системы. Однако, RedShift стоит денег. 🙂

Сайт программы: http://www.redshift-live.com/

А вот, например, Stellarium – совершенно бесплатен.  Это свободный планетарий с открытым исходным кодом. Он отображает реалистичное небо в 3D таким, каким вы видите его невооружённым глазом, в бинокль или телескоп. У программы, конечно не совсем виндузячий (скорее линуксовый) дизайн и интерфейс, но зато Stellarium работает почти на всех известных компьютерных и мобильных платформах. Собственно, у меня он сначала появился именно на смартфоне.

Особенности Stellarium:

  • Более чем 120 000 звёзд из каталога Hipparcos (всего более 600 000 звёзд в стандартном каталоге программы, 210 миллионов звёзд с дополнительными каталогами);
  • Планеты всей солнечной системы и их главные луны;
  • Астеризмы и художественные изображения созвездий. Доступен выбор из множества культур (рисунков созвездий) неба: современной западной, древнеегипетской, китайской, арабской и многих других;
  • Изображения туманностей (полный Каталог Мессье);
  • Реалистичный Млечный Путь;
  • Панорамные пейзажи, туман, атмосфера и реалистичные закаты, восходы солнца и затмения.

Сайт проекта: http://www.stellarium.org/ru/
Скачать программу для своего компьютера/планшета/смартфона можно там же.

Руководство пользователя на русском языке находится здесь:http://www.stellarium.org/wiki/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%…

Кроме того, я хотел бы рассказать еще о паре интересных и полезных, а главное, бесплатных, программ для астрономов-любителей. Первая программа называется Celestia и позволяет отображать также более 120 000 звёзд по каталогу Hipparcos. Программа использует очень точную систему расчёта траекторий VSOP87, благодаря чему можно легко увидеть определённые солнечные и лунные затмения, и отображать орбиты планет (в том числе и экзопланет), их спутников, астероидов, комет и космических аппаратов. Пользователь может менять количество видимых ему звёзд и отображать их в различных стилях.

Celestia позволяет даже летать по виртуальной Вселенной при помощи простых элементов управления. Двигаться можно с различной скоростью, от 0,001 м/с до нескольких миллионов световых лет/с. Пользователи могут рассмотреть любой объект под любым углом, начиная космическими кораблями и заканчивая галактиками. Они могут просто наблюдать за их движением, следить или синхронно с ними вращаться. В Celestia можно моделировать любое время в прошлом, настоящем и будущем на многие миллионы лет, однако точность орбит сохраняется в промежутке от нескольких тысяч лет до наших дней. Время также можно обратить вспять или вовсе остановить.

Как видно из описания, Celestia подходит к отображению космоса несколько по-другому и позволяет решать задачи, для которых Stellarium не подходит.

Описание на Wikipedia: http://ru.wikipedia.org/wiki/Celestia

Скачать программу можно здесь: http://sourceforge.net/projects/celestia/

Еще одна, по своему удобная программа – SkyChart. Данная программа позволит вам получать звёздные карты, используя данные из 16 базовых каталогов звёзд и туманностей. Кроме этого, вы увидите положения планет, астероидов и комет. Предназначение данной программы – подготавливать разные звёздные карты для специализированных наблюдений. Большое количество параметров поможет вам выбрать каталог для использования, цвета и типы отображения звёзд и туманностей, отображение положений Солнца, Луны, планет, астероидов и комет, показ меток и координатных сеток, наложение отображений, условия видимости и многе другое.

Кроме этого, при помощи вложенной утилиты CatGen 3.0, вы можете самостоятельно создать нужный вам каталог, используя собственные исходные данные или данные и каталогов астрономических ресурсов, а после работать с ним в данной программе.  Все эти свойства, делают данный звёздный атлас более совершенным для подобных задач, чем обычный планетарий.

Сайт программы: http://www.ap-i.net/skychart/ru/start

Скачать программу можно тут: http://sourceforge.net/projects/skychart/

Также хотелось бы отметить еще несколько интересных программ, связанных с космосом.

WorldWide Telescope (WWT) — компьютерная программа, созданная Microsoft Research. Программа представляет собой компьютерный планетарий и позволяет рассматривать подробную фотографическую карту звездного неба, также поверхности различных тел Солнечной системы, совершать виртуальные путешествия по Земле и по Вселенной. Источниками фотографий является космический телескоп Хаббла и около 10 расположенных на поверхности Земли телескопов. Фотографическая карта Земли собрана по подробнейшим доступным материалам, в первую очередь Геологической службы США и Роскосмоса.

Space Engine — бесплатный космический симулятор-планетарий, позволяющий исследовать Вселенную в трех измерениях. В отличие от большинства симуляторов, пространство вселенной Space Engine не ограничивается пределами Солнечной системы или Млечного Пути, а имеет размеры, сопоставимые с размерами реальной Вселенной. Все изученные звезды и планеты присутствуют в Space Engine, а для неизученных областей космоса применяется процедурная генерация галактик, туманностей, звезд, планет и прочих космических объектов. Программа представляет собой именно симулятор свободного перемещения в космическом пространстве.

Orbiter — симулятор орбитальных космических полётов для Windows (выпускается как Freeware с закрытым исходным кодом). Позволяет осуществлять перелеты между планетами и орбитальными станциями в солнечной системе. Отличается тщательно проработанной реалистичной физикой и богатыми возможностями конфигурирования и написания различных расширений. Использованы реалистичные физические модели движения планет, динамики кораблей и атмосферных явлений. С помощью файлов конфигурации можно модифицировать существующие объекты, добавлять новые космические корабли, орбитальные станции и планетарные базы, а также создать новую солнечную систему.

Поехали! 🙂