Ах, меня опять добавили в какую-то группу в Facebook!

Ах, меня опять добавили в какую-то группу в Facebook!

В российском сегменте соцсети Facebook регулярно слышатся возгласы: “Ах, опять какие-то неадекватные гады добавили меня в какую-то группу в Facebook, которая мне совершенно неинтересна!” И действительно, “все, кому не лень”, регулярно добавляют пользователей в какие-то непонятные группы. “Да что же это такое?!”

А все просто: существует такая соцсеть – Facebook. В этой сети существуют свои правила и механизмы взаимодействия пользователей с самой сетью и друг с другом. И одним из таких механизмов являются группы пользователей, этакие “группы по интересам”. У каждой группы есть свои правила, свои настройки, но есть некий общий механизм: для того, чтобы в группе появились участники, необходимо пригласить их из числа своих друзей, а по-другому – никак.

facebook.group_Вот и приглашают. Создадут новую группу, и всех, кого можно, туда приглашают. Поэтому, обижаться на это так же бессмысленно, как на встречный ветер. Не нравится вам группа, куда вас ваши “друзья добавили” – нажмите кнопочку “Покинуть группу”, Сильно не нравится – отметтье, чтобы вас туда больше никто не добавлял. И все! 🙂

А возмущаться, пыхать “праведным гневом”, писать истерично-разгромные статьи и т.п. – глупость несусветная: умные – посмеются, все остальные – поддержат вас, но от этого все равно ничего не изменится – как добавляли, так и будут добавлять. 🙂

Facebook – сеть, изначально ориентированная на друзей, знакомых и т.п. И разумеется, если ваш настоящий, а не виртуальный друг или родственник добавит вас в какую-то им созданную группу, вы навряд ли обидитесь. Однако, количество друзей у большинства давно перевалило за сотни. И тут уж ни о каких знакомых речи быть не может – это неизвестные люди со стороны. И естественно, что они добавляют вас – своих друзей – в свои группы. А зачем вы их к себе в друзья добавляли? Хотите приватности и комфорта – удалите из друзей всех, кто вам “не друг”, вот и будет вам комфорт и толерантность.

А то получается – как в “Свадьбе №2” у Сергеева:

Невеста:
“Ваще, наприглашали всяких разных,
Что только боком можно сесть за стол!”

Гости:
“Конечно, мы все это осознали,
Мол, виновата мафия во всем.
А хренли вы гостей наприглашали?
Сидели бы, давилися борщом!”