DAEMON Tools или Нам не нужен “сиди-ром”!

DAEMON Tools или Нам не нужен “сиди-ром”!

Как хорошо уметь писать! Писать не слова ручкой на бумаге и даже не текст в “Ворде”, а писать информацию на CD, DVD, BLU-RAY и прочие диски. Однако, не смотря на определенную пользу такого способа хранения информации и надежность, есть один не очень удобный момент: количество дисков очень быстро вырастает до абсолютно неперевариваемого значения: найти что-либо в этих завалах дисков становится просто невозможно. Однако, зачастую в руках у нас оказываются именно диски и иногда для того, чтобы сохранить работоспособность содержимого необходимо не просто скопировать содержимое диска, но и сохранить всю структуру данных на диске. А что делать после такого копирования? Как воспользоваться получившимся файлом образа? Для этого существуют программы-эмуляторы, создающие на вашем компьютере виртуальные дисководы, в которые вместо дисков можно загружать файлы образов и затем работать с ними как с обыкновенными дисками. Одной из таких программ является Daemon Tools, у которого существует бесплатная версия Daemon Tools Lite.

DAEMON Tools Pro Advanced
Daemon Tools – компактный, но мощный эмулятор CD/DVD-приводов. Он позволяет эмулировать абсолютно любые дисководы и “загружать” в них любые образы дисков, сделанные какой-либо утилитой для копирования дисков (например, Virtual CloneDrive). Точно так же в этот эмулятор можно “вставить” скопированные на винчестер аудио-CD или DVD-диски.

DAEMON Tools Lite
Программа работает через меню в системном трее, при помощи которого вы получаете доступ ко всем командам. Тут можно выбрать количество добавляемых виртуальных приводов, образы для монтирования на каждый из них. Для обозначения каждого привода можно выбрать любую букву английского алфавита, которая еще не используется. Также для каждого виртуального устройства может быть установлен свой региональный DVD код. Стоит отметить, что подключение и отключение виртуальных приводов происходит почти мгновенно и без необходимости перезагрузки. Возможности программы можно расширить при помощи дополнительных модулей, которые в большом количестве выпускаются сторонними разработчиками. Кроме того, существует несколько платных версий этой программы с расширенным функционалом.

DAEMON Tools Lite
Скачать программу можно на сайте производителя – вот тут: http://www.disk-tools.com/download/daemon

Вот еще несколько программ с аналогичным функционалом:

  • UltraISO — программа для создания, конвертирования, изменения (добавление, удаление и извлечение файлов) и записи образов дисков.
  • Alcohol 120% Free Edition — бесплатный эмулятор CD/DVD-дисков для создания, использования и записи образов дисков.>
  • MagicDisc Virtual DVD/CD-ROM — бесплатная утилита, с помощью которой можно создавать и управлять виртуальными приводами CD/DVD.
  • Alcohol 52%— бесплатный эмулятор приводов, что позволяет создавать и эмулировать образы дисков.
  • Virtual CloneDrive — небольшая по размеру бесплатная утилита для запуска образов дисков на виртуальных приводах CD / DVD.
  • Gizmo Drive — бесплатная программа для эмуляции образов дисков с большим количеством возможностей и настроек.