Дождались: спасибо Firefox

Дождались: спасибо Firefox

Организация Mozilla представила для тестовой сборки браузера Firefox 50 Nightly новую технологию под названием Contextual Identities, которая позволит заходить на сайты под разными аккаунтами одновременно в разных вкладках. Такая функция может оказаться полезной не только назойливым спамерам, мошенникам в онлайн-казино и хитрым виртуалам в других онлайн-играх, но и простым пользователям, желающим, например, одновременно писать в корпоративный и личный аккаунты социальных сетей. Например, пользователь может открыть рабочий и личный твиттеры в соседних вкладках.

474813Суть технологии в том, что для каждой такой вкладки создается отдельный изолированный “контейнер” (Container). При открытии вкладки пользователь сможет указать какой именно тип контейнера требуется, на данный момент предлагаются типы Personal (личный), Work (работа), Shopping (шоппинг) и Banking (банковские операции).

Разные контейнеры отличаются визуально, чтобы труднее было их перепутать и попасть в неловкую ситуацию. Каждый из них получает свои собственные куки, кэш, собственные локальные базы данных и так далее. Такие контейнеры находятся в ранней тестовой стадии и доступны только в сборках Nightly браузера Firefox.