Drupal – это просто! Часть 1. Кратко о Drupal7. Начальное планирование.

Drupal – это просто! Часть 1. Кратко о Drupal7. Начальное планирование.

Собственно, именно тот факт, что Drupal в 7-й версии вырос настолько, что стал уже понятен и прост для пользователей любого класса вплоть до блондинов и блондинок, сделал возможным и нужным написание этих статей.

Почему для этого выбрана именно CMS Drupal? Во-первых, я уже писал о выборе CMS в одной из своих статей “Кое-что о веб-программировании” . Во-вторых, можно сделать свой блог и на массе блогсервисов типа ЖЖ, Blogger, WordPress и т.п. или воспользоваться CMS WordPress, ориентированной именно на создание блогов. Но не стоит забывать одну вещь: сейчас вы хотите создать только блог и даже не очень представляете, о чем будете писать, а через несколько лет ваш блог может оказаться одним из самых читаемых в интернете (а почему бы и нет?) и вам будет мало только блогового функционала – понадобится еще форум для более адекватного общения посетителей, статические страницы с каким-либо содержимым, еще какие-то сервисы и типы контента. Все это можно будет удобно реализовать именно на Drupal, не переделывая вашего сайта целиком, не перенося его с одного сервиса на другой (а такое не всегда возможно), а только изменяя и добавляя функционал и элементы структуры. Функционал Drupal крайне широк, именно поэтому он так популярен, а о его надежности говорит тот факт, что огромное количество известных веб-проектов выполнены именно на Drupal.

Сразу отмечу, что эти статьи представляют из себя практическое руководство, а не просто некий познавательный материал, поэтому читать его стоит в первую очередь именно в процессе создания собственного сайта. А раз так, давайте сразу приступим к делу.

Сегодня я постараюсь рассказать о том, что такое вообще CMS и какие шаги нам необходимо предпринять еще до начала создания сайта на Drupal.

Для начала – немного истории.

Не так давно, лет 15-20 назад сайты были статическими: каждой странице сайта соответствовал один неизменяемый файл на языке гипертекстовой разметки HTML, содержащий всю текстовую информацию данной страницы, а также необходимые ссылки на другие страницы, сайты, а также, ссылки на различное содержимое: изображения и различные файлы. Разумеется, подобные сайты были очень простые, не содержали никаких динамических элементов. В то же время, при внесении изменений в данные или (не дай бог!) в структуру такого сайта возникали огромные сложности: ведь изменение, которое должно было отражаться на всех страницах (например, новый пункт меню или информация о копирайтах) необходимо было вносить вручную на каждой странице сайта. Это было несложно для небольших личных сайтов на 5-10 страниц, но когда речь заходила о серьезных порталах вроде сайта Microsoft или Hewlett Packard, содержащих тысячи страниц, – задача могла оказаться под силу лишь большому коллективу разработчиков.

Все изменилось с появлением языка PHP и созданием первых систем управления содержимым сайтов (CMS). Теперь страницы не хранятся на сайте в виде файлов, а программный комплекс, которым по сути и является CMS сам создает (генерирует) страницы сайта и отсылает их пользователю в соответствии с тем, что запрограммировано веб-разработчиками и тем содержимым, которое должно быть размещено на соответствующей странице, а также, в соответствии с заданным дизайном сайта. Таким образом, при использовании CMS сайт распадается на три связанных между собой, но независимых элемента:

  • Структура и функционал сайта
  • Дизайн сайта
  • Контент (наполнение сайта)

CMS взаимодействует с базой данных (например, MySQL), которая хранит в себе контент и часть настроек сайта. Такое взаимодействие позволяет избежаль дублирования информации, лишних настроек и значительно упрощает разработку, настройку и наполнение сайта. Drupal 7 является одной из наиболее популярных бесплатных CMS с развитым функционалом и хорошей производительностью. Достаточно сказать, что многие большие и серьезные проекты и порталы в сети работают на Drupal, давно и очень хорошо.

Подготовительная работа.

Создание сайта – это проект, и при том, проект довольно сложный, поэтому без этапа подготовки никак не обойтись. В самом начале сразу стоит определиться с типом сайта, его тематикой и структурой. Одним из наиболее популярных направлений сейчас является ведение собственных блогов, поэтому давайте выберем именно этот тип сайта. Даже если вы не представляете, о чем будете писать или вам кажется, что вы будете писать понемногу обо всем, советую потратить какое-то время на размышления и понять, что абсолютно обо всем писать – просто невозможно: какие-то темы вам попросту не интересы, а в каких-то вы совершенно не разбираетесь, поэтому список тем, скорее всего, будет ограничен тем, что вам близко и интересно. Теперь осталось записать все эти темы, как минимум, на бумажке в виде списка и подумать, а не являются ли некоторые из них частными случаями какой-то большей, более объемной темы. Если вы нашли такую базовую тему, значит у вас начинает получаться древовидная структура. То же самое может произойти и при детализации некоторых слишком обширных тем и разбиении их на подтемы. Таким образом у вас в идеале должно получиться что-то подобное:

Глядя на эту схему, кстати, вы сможете лучше сформулировать название своего блога и его слоган (девиз, подзаголовок).

Теперь стоит подумать о структуре самого сайта. Под структурой понимается, какие типы материалов и каким образом будут размещены и сгруппированы на сайте. Например, любые статьи блога, независимо от тематики – это один тип данных, а если вы захотите создать фотогалерею или отдельные, не связанные с блогом страницы с неким постоянным содержимым – это уже будут другие типы материалов.
Давайте пока ограничимся самим блогом, содержащим ваши статьи, которые другие посетители сайта смогут комментировать. Кроме того, пусть у них будет возможность связываться с вами по электронной почте.

Будем считать, что этого функционала в блоге пока – более чем достаточно. Просто надо понимать, что Drupal позволяет при необходимости расширять структуру сайта и его функционал. Поэтому, в дальнейшем, если у вас возникнет необходимость такого расширения, почти никаких препятствий этому – не будет.

Надеюсь, вы уже сформулировали для себя название вашего блога. Тогда можно считать, что подготовительный этап выполнен. Думаю, стоит заметить, что при разработке серьезных проектов подготовительный этап может занимать порой несколько месяцев.