Его зарыли в шар земной…

Его зарыли в шар земной…

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат

Я хочу рассказать о том, как к нам возвращается наша история.

Эта история моего деда, Бодряшова Николая Федоровича. Моя бабушка, рассказывая о нем, всегда говорила, что он погиб в первые дни Великой Отечественной войны в городе Белостоке (который тогда относился к Советской России).2015-05-17-3958_

Бабушка с дочерью в июне 1941 по настоянию деда уехали из Белостока. Их эшелон разбомбили под Минском, потом они шли и ехали в сторону Москвы от наступающих немецко-фашистских войск. Затем они оказались в эвакуации в Барнауле.

По дороге до Москвы они видели и стоящие в поле советские танки без горючего и боеприпасов, и уничтоженные аэродромы с самолетами, и даже севший в поле немецкий самолет, из которого выходили размять ноги “стервятники Геринга”.

У нас сохранились только фотографии деда до 1941 года. И ни одного письма с фронта. Вероятно, они приходили на какой-то адрес, где семья жила до того как уехать в Белосток, но там некому было их получать…

И лишь недавно мы выяснили, что на самом деле дед погиб в городке Сейны под Сувалками в Польше в октябре 1944 года в возрасте 31 года, всегго полгода не дожив до Великой победы.

0_6ad45_aa5ed234_XL
Бойцы инженерно-саперного батальона.

Всю войну он прослужил в инженерно-саперном батальоне, в 1944 году переформированном в штурмовую инженерно-саперную бригаду. Эти бесстрашные люди не только наводили переправы и взрывали мосты, но и атаковали противника в населенных пунктах, первыми врываясь в города и здания.

Польша-страны-польша-стронг-ретро-909492
Бойцы штурмовой инженерно-саперной бригады ведут бой в городских кварталах.

Хочется сказать деду огромное Спасибо за то, что он отдал свою жизнь ради того, чтобы мы все могли жить!
Вечная слава героям Великой Отечественной войны, всем, кто приблизил Великую победу над фашизмом!
Ваши дети, внуки и правнуки говорят вам СПАСИБО!

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!