Игры – это не только игрушки

Игры – это не только игрушки

Зайдите в любую поисковую систему и наберите слово “world” – самая первая подсказка, которая появится – “world of tanks”. По-русски “Мир танков” или сокращенно “WoT”. Это безумно популярная в последние годы игра “в танчики”. Большой бюджет, огромная аудитория… Какова цель? Только ли деньги? Думаю, нет.1111В 2016 Рособоронэкспорт заявил о начале продвижения на международный рынок боевого многофункционального робототехнического комплекса «Уран-9». В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления. Предназначен комплекс для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. Вооружение роботов разведки и огневой поддержки включает 30-мм автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62-мм пулемет, а также противотанковые управляемые ракеты «Атака». Но состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика. Роботы также оснащены системой предупреждения о лазерном облучении и оборудованием для обнаружения, распознавания и сопровождения целей.

Судя по видео – машина впечатляющая:

Чего ей не хватает? Правильно, операторов. Причем не каких-нибудь там “специально обученных” взрослых дядек, а самых что ни на есть “естественных” – товарищей, которые привыкли управляться с подобной техникой в компьютерных играх и с самого детства натренировали свои рефлексы – лучшие игроки в игры, подобные World of tanks. И совершенно естественно военным специалистам – присматриваться к лучшим игрокам в подобные игры, победителям соревнований по киберспорту и т.п.

943853_206194183088972_3106670028554034854_nА если это не так, если никто из “мужиков в папахах” в разных странах не интересуется подобными геймерами, то… папахи можно сдавать в каптерку, а боевых роботов – только продавать за рубеж.