Интернет от Facebook

Интернет от Facebook

Принадлежащая Facebook команда разработчиков Connectivity Lab начала полномасштабные испытания беспилотника Aquila, созданного для подключения к интернету в труднодоступных регионах. Форма «летающее крыло» чем-то роднит его с бомбардировщиком Northrop B-2 Spirit. 🙂 Однако, вместо бомбовой нагрузки он оснащён панелями солнечных батарей и лазерной системой передачи данных: для связи с землей, с аналогичными беспилотниками, со спутниками связи, а также, для двусторонней передачи интернет-трафика.
Aquila-02Два года назад по инициативе Facebook был запущен проект Internet.org. В нём приняли участие компании Samsung, Qualcomm, Mediatek, Ericsson, Nokia и Opera. Ключевой идеей проекта является предоставление бесплатного доступа к базовым сервисам интернета всем жителям планеты. На момент подписания договора о сотрудничестве около 4 млрд людей не имели доступа в интернет.
Aquila-04За прошедшее время благодаря совместной работе с операторами мобильной связи и компенсации их услуг из доходов от рекламы беспроводное интернет-подключение в семнадцати странах получили около миллиарда пользователей. Сегодня примерно десять процентов из оставшихся трёх миллиардов жителей находятся за пределами зоны покрытия сотовых сетей.

Устанавливать вышки в этих регионах неоправданно экономически, либо просто небезопасно, так как спорные территории постоянно переходят из рук в руки, а все наземные объекты могут быть уничтожены в ходе боевых действий или актов вандализма. Поэтому у руководства Facebook и возникла идея установить оборудование не на стационарные вышки, а на летающие на больших высотах точки доступа.

Как подразделение R&D центра Facebook, Connectivity Lab развивает интернет инфраструктуру в странах Африки, Южной Америки и Южной Азии. Долгое время у операторов связи было два основных варианта размещения оборудования: в наземных станциях и на телекоммуникационных спутниках. Теперь беспилотники предлагаются как наиболее универсальная альтернатива. По предварительным расчётам они обходятся гораздо дешевле спутников, покрывают большую территорию, чем стационарные вышки, и легко наращивают мощность простым добавлением новых аппаратов.

Дрон Aquila разрабатывался в Connectivity Lab совместно со специалистами в области аэрокосмических технологий из британской компании Ascenta. Его размах крыльев (42 метра) примерно соответствует размаху крыльев у Boeing-737, однако масса не превышает 455 килограмм, в частности, за счёт применения углепластика и композитныз материалов. Солнечные батареи и аккумуляторы круглосуточно обеспечивают энергией электромоторы БПЛА и все установленное на нём сетевое оборудование.
Aquila-06Разработчики утверждают, что Aquila способен продержаться в воздухе до трёх месяцев – без посадки и необходимости в техническом обслуживании. Для обеспечения такой длительности автономного полёта дрон поднимется на высоту 18 300 метров. Там нет угрозы столкновения с авиалайнерами, трение о воздух гораздо меньше, а солнечные батареи заряжаются быстрее, так как Aquila всегда находятся над облачным слоем. В дальнейшем дрон сможет менять высоту, увеличивая её при необходимости до 27 400 метров. Это позволит расширить зону покрытия каждого беспилотника до круга радиусом в пятьдесят километров в случае повышения мощности сигнала и снижения скорости подключения.

Между собой дроны Aquila обмениваются данными при помощи лазерной системы, которая была разработана калифорнийским подразделением компании. В наземных условиях она работает в пределах шестнадцати километров. В сети из беспилотников Aquila рабочее расстояние системы связи может оказаться как больше (из-за меньшего рассеивания в разряжённом воздухе), так и меньше (из-за взаимного перемещения дронов друг относительно друга).
Aquila-03В ходе наземных испытаний и на высоте полёта до 120 метров тестовое оборудование обеспечивало передачу данных на скорости свыше 10 Гбит/с. Такие скорости типичны для волоконно-оптических сетей в дата-центрах, но ещё никто не достигал её при прямой передаче данных через воздух. Сами дроны будут получать сигнал также через лазерную систему: от наземного оборудования или спутников связи, которые Facebook планирует вывести на орбиту в рамках следующего этапа проекта Internet.org.