Календарик на MS Excell

Календарик на MS Excell

Как приходит Новый Год все начинают закупать подарки, водку, елки и т.п. – это обычное дело. Кроме того, много к кого встает вопрос о календаре на следующий год. Большинству достаточно печатных, но многие некоторые пользуются электронными – они удобнее. Вот о создании такого календарика в Microsoft Office Excell я и хочу рассказать.

Я сам тоже регулярно “мучаюсь” с подобными задачками. Но интернет – велик и изобретать велосипеды особой нужды нет. На сайте planetaexcel.ru я нашел простое решение задачи. Все очень просто: мы будем создавать универсальный календарик на один любой месяц. Если понадобится на год или на 5 – достаточно будет размножить наш получившийся месяц и изменить в нем данные года и месяца.

Итак, открываем MS Excell и вводим в ячейку B2 дату. Главное, чтобы месяц и год этой даты соответствовали тому месяцу и году, который нам нужен.

Теперь в ячейке B3 пишем “Пн” или “Понедельник” – кому как нравится (“Пн”, мне кажется,  – лучше).

Затем берем эту ячейку за “волшебный” уголок и тащим вправо – до ячейки H3, до “Вс” (“Воскресенья”)

У нас получилась строка дней недели от “Пн” до “Вс”, а над ней – дата.

universal-calendar1Теперь выделяем мышкой диапазон ячеек B4:H9, переходим в поле ввода и вставляем туда следующую формулу:

=ЕСЛИ(МЕСЯЦ(ДАТА(ГОД(B2);МЕСЯЦ(B2);1)) <>МЕСЯЦ(ДАТА(ГОД(B2);МЕСЯЦ(B2);1)- (ДЕНЬНЕД(ДАТА(ГОД(B2);МЕСЯЦ(B2);1);2)-1) +{0:1:2:3:4:5}*7+{1;2;3;4;5;6;7}-1);” “; ДАТА(ГОД(B2);МЕСЯЦ(B2);1)- (ДЕНЬНЕД(ДАТА(ГОД(B2);МЕСЯЦ(B2);1);2)-1) +{0:1:2:3:4:5}*7+{1;2;3;4;5;6;7}-1)

Для английской версии формула будет такой:

=IF(MONTH(DATE(YEAR(B2),MONTH(B2),1)) <>MONTH(DATE(YEAR(B2),MONTH(B2),1)- (WEEKDAY(DATE(YEAR(B2),MONTH(B2),1))-1) +{0;1;2;3;4;5}*7+{1,2,3,4,5,6,7}-1),””, DATE(YEAR(B2),MONTH(B2),1)- (WEEKDAY(DATE(YEAR(B2),MONTH(B2),1))-1) +{0;1;2;3;4;5}*7+{1,2,3,4,5,6,7}-1)

Теперь нажимаем Ctrl + Shift + Enter, чтобы формула заполнила ячейки как элементы массива.

В ячейках появятся значения, соответствующие датам заданного в ячейке B2 месяца.

universal-calendar2Теперь давайте правильно отформатируем наши данные. Для начала превратим нашу дату в ячейке B2 в заголовок месяца. Для этого выделяем эту ячейку и нажимаем Ctrl + 1 или выбираем в меню ФорматФормат ячеек… В открывшемся окне выбираем формат “Дата” тип – “Март 2001” или “(все форматы)” и там вводим:

[$-419]ММММ ГГГГ;@

У нас получится название месяца и год.

Если мы хотим оставить только название месяца, то в позиции “(все форматы)” вводим тип:

[$-419]ММММ;@

Теперь давайте правильно напишем дни месяца. Для этого опять выделим мышкой диапазон ячеек B4:H9, и снова нажмем Ctrl + 1 и в открывшемся окне формата в позиции “(все форматы)” вводим тип:

Д

Теперь мы получим примерно следующее:

universal-calendar3Осталось подходящим образом раскрасить и оформить наш месяц. Например, вот так:

mesТеперь мы можем размножить наш получившийся месяц так, как нам хочется, и задать в тех ячейках, где мы вводили исходную дату – даты, соответствующие нужным нам месяцам и годам: в ячейках внизу автоматически появится раскладка дат нужных нам месяцев.

2016

Как вы понимаете, таким образом можно сделать множество различных календарей, которые можно использовать, как хочется: например, мы можем быстро сделать календарь из январей ХХ века или календарь на следующий год, где разноцветной заливкой ячеек с днями отмечать события, а в примечаниях к ячейкам – записывать любую информацию, или календарь, где на каждый день мы сможем повесить гиперссылку на страницу блога, файл и т.п.

С наступающим Новым Годом! 🙂