Книжки  – для детей?

Книжки – для детей?

Мне кто-нибудь может внятно объяснить, почему: как детская книга – так иллюстрации сразу же становятся дебильно-примитивными? Это что, попытка изобразить “детские рисунки”? Или “дети маленькие – им и так сойдет, главное – чтобы попестрее было”?
Вот пример иллюстрации из детской книжки. Напоминает иллюстрацию из медицинской энциклопедии “Творчество слабоумных”.

То есть, то, что хороших художников-иллюстраторов всегда было мало, а сейчас катастрофически мало – это и ежу понятно. И то, что издательствам тратиться на хороших (читай – дорогих) художников неохота – тоже понятно. Но ведь эти книги – стоят не копейки!

Почему повсеместно (кроме СССР) считается, что детям “и так сойдет”? Они что, мир по-другому, криво-косо или крайне примитивно видят? Почему только в СССР иллюстраторы детских книг рисовали не только достоверно-правдоподобно, но и интересно – сами по себе иллюстрации можно было отдельно рассматривать – долго и с интересном.

Почему же теперь портить детям художественный вкус, восприятие, психику наконец – стало “можно”?
PS: Шиза в полный рост или куда катится детская литература.
Кстати, совсем недавно я был шокирован вот таким вот “иллюстратором детских книг” https://vk.com/na_mer
Для тех, кто хоть немного в курсе психологии, там – полный зоопарк тараканов: начиная с ника и юзерпика и заканчивая однозначно шизоидыми творениями. Ну и разумеется, глупости наглости и самомнения, плавно переходящих в откровенное хамство в ответ на элементарные вопросы там – просто-таки через край. И всё бы ничего, будь всё это – её личное дело, так нет же, находятся издательства, публикующие этот бред!
И всем плевать, как подобное “творчество” воздействует на психику ребёнка.