Кое-что о веб-программировании и не только…

Кое-что о веб-программировании и не только…

Этой мини-статьей я начинаю серию о веб-дизайне, CMS и, в частности Drupal.

“Однажды весной вдохновенной
В одной из московских квартир
Собрались совсем не худые спортсмены,
И речь у них шла про Памир..

Ю.Визбор

“Давным-давно, кажется, в прошлую пятницу” после очередной “русской революции” сошлись на даче в Подмосковье три бывших программиста-сисадмина. Один пальцы погнуть, другой ушами помахать, а третий – просто так, носом поводить. Много о чем шла у них речь, и много речей было о CMS.

[spoiler show=”О том, что такое CMS”]CMS – это информационная система, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым веб-сайта.Основные функции CMS:- Предоставление инструментов для создания содержимого, организация совместной работы над содержимым,
– Управление содержимым: хранение, контроль версий, соблюдение режима доступа, управление потоком документов и т. п.,
– Публикация содержимого,
– Представление информации в виде, удобном для навигации, поиска.
[/spoiler]

“Один говорил, нам открыта дорога на много, на много лет” и призывал строить сайты на 1-С Bitrix. Не стану говорить ничего – может он и сейчас на нем что-то строит…

“Другой говорил, не так уж и много – все дело в цене на билет” и утверждал, что нет CMS кроме Amiro, а он – пророк ее. При этом он даже показывал на своем крутом планшете с обгрызенным яблоком некие сайты. Как мне тогда показалось (а сейчас так я в этом просто уверен), он просто не очень понимал, о чем вообще говорит. Потому что все красивости были сделаны на Java, JavaScript или Flash и к CMS не имели никакого отношения.
[spoiler show=”О том, что такое JavaScript”]JavaScript – это “Си-образный” объектно-ориентированный язык, который обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев, исполняемых на стороне клиента (т.е., непосредственно у вас в браузере) для придания интерактивности веб-страницам.JavaScript – вообще штука интересная. На нем даже можно построить вполне себе динамический сайт. Я как-то раз такой сайтик сделал. Была это витрина некоего магазинчика с кучей таблиц и картинок, простеньким каталогом и т.п. – и все это работало с одной единственной(!) страницы, на которой “на стороне клиента” крутилась моя “CMS” – мощный такой JavaScript. “Игрушка” эта долго и успешно работала и никто не жаловался. :)[/spoiler]

А третий – сидел, смотрел слушал и… думал. А потом пошел домой и полез в Интернет. Кстати, Интернет тогда еще писался с большой буквы…

В интернетах я тогда много чего прочитал, интересного и полезного, а также всякого разного. А затем, естественно, много чего перепробовал: и WordPress, и Joomla, и Amiro с Битриксом и еще кучку специализированных движков, как скрещивающихся между собой, так и абсолютно независимых и самодостаточных.

И в конечном итоге выбрал Drupal, и совершенно об этом не жалею.


[spoiler show=”Информация о том, что такое Drupal”]Drupal — это система управления сайтом (CMS), а также среда для создания вебприложений (CMF).
Посредством этой системы можно строить сайты и веб-приложения различного назначения и сложности. Интерфейс пользователя позволяет управлять сайтами на Drupal без знаний HTML, веб-вёрстки и языков программирования. Drupal разрабатывается международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU.Возможности Drupal:

  • Модульная система Drupal – это возможность расширения функционала Drupal. Модули Drupal позволяют существенно расширить функционал сайта и даже в корне поменять его внешний вид.
  • Система визуального оформления сайта на Drupal. Вывод любого контента и любой информации на Drupal можно настроить именно так, как это будет удобно вам, а не так, как это было заложено разработчиками при создании Drupal.
  • Различные типы информационного наполнения. В список возможностей Drupal входит возможность создания сайтов с разным информационным наполнением. На Drupal можно создавать блоги, видео блоги, каталоги, интернет магазины, форумы и т.д. и т.п. Встроенная оптимизация под поисковые системы. Система Drupal поддерживать различные виды URL адресов, в том числе и ЧПУ.
  • Права доступа Drupal на основе ролей. Еще одной важной возможностью Drupal является назначение прав доступа к сайту. Роли пользователей и гибкая настройка возможностей для каждой роли дают возможность давать права доступа для пользователей Drupal к различным его компонентам.
  • Средства взаимодействия Drupal. Поскольку Drupal – это система для создания интерактивных сайтов, на которых пользователи могут взаимодействовать друг с другом, то и возможностей у Drupal в этом плане масса. У Drupal имеются встроенные средства взаимодействия к ним относятся: блоги, комментарии, форум, личные профили пользователей Drupal.  Если вам этого мало, то модули Drupal с легкостью расширяют эти возможности.

Drupal может сравниться только с платными системами созданными на заказ но за платные CMS   придется  заплатить немалые деньги. Существенную конкуренцию могут составить разве что Фреймворки, но и у них есть весомый минус, надо знать язык программирования  JavaScript. Так что выводы вы можете сделать сами…

[/spoiler]

Разумеется, здесь в нетях, прямо сейчас найдется масса специалистов-спорщиков, которые немедленно бросятся мне авторитетно доказывать, что их (не в смысле, ими написанная, а в смысле – ими юзаемая), или не обязательно их, а просто другая CMS – просто-таки в какие-то неимоверные разы лучше, надежнее, мощнее, быстрее, выше, сильнее… – в чем лично я и так нисколько не сомневаюсь. У меня не стоит задача опубликования рейтинга сравнения CMS, я ведь не Matrix какой-нибудь, да и излишним/недостаточным (нужное подчеркнуть) самомнением тоже не страдаю. :) Здесь я ничего сравнивать не пытаюсь, ибо это попросту – бесполезно. Да и задача у меня – другая…

А для себя я итак уже все, что нужно, с тем, что не нужно, – давно сравнил и сделал соответствующие выводы. Чего и вам всем желаю. Думайте, изучайте, анализируйте. Универсальных интрументов в природе – не существует. И под совокупность “задача-решение” всегда подбирается что-то оптимальное…