Microsoft научился определять ваш возраст по фото

Microsoft научился определять ваш возраст по фото

Компания Microsoft  представила онлайн-сервис How-Old.net, который позволяет оценить пол и возраст человека по фотографии. Приложение, которое использует технологии машинного обучения и распознавания лиц, на данный момент показывает довольно противоречивые результаты, иногда выдавая ответ максимально точно, а иногда ошибаясь на 10 и более лет.

old

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователь на сайте How-Old.net должен либо загрузить фотографию, либо снять новую. Приложение в течение нескольких секунд анализирует снимок и выдает свою оценку пола и возраста человека. Если на снимке зафиксированы несколько человек, то сервис пытаеется распознать все лица на фото.

Сайт создавался с использованием новых инструментов распознавания лиц Face detection API, технологиий машинного обучения, поисковых инструментов Bing API и аналитики в режиме реального времени PowerBI. Часть технологий разрабатывалась в научном подразделении Microsoft Research.

9UnwvUgYMOg

Пользователи отмечают, что инструмент не всегда работает корректно — например, меняет результаты в зависимости от выражения лица или освещения и нередко ошибается с определением пола.

Советую попробовать! Результаты вас удивят и повеселят. Например, у меня система смогла определить возраст абсолютно правильно, а старшему “прибавила” от себя 15 лет 🙂