Новый дизайн гугломобиля

Новый дизайн гугломобиля

Американская корпорация Google обновила внешний вид своих “Гугломобилей” (машин-роботов). Теперь на дверях этих машинок появятся городские пейзажи, изображения парков, людей, цветов, птиц, аттракционов, а также графические абстракции. Работы были выбраны в результате конкурса «Мое общество, мои соседи» среди художников Калифорнии.

dufayet

Победители получили, среди всех прочих призов, призовые на сумму 500 долларов. В мае 2014 года американская корпорация Google представила свой беспилотный автомобиль-робот. «Гугломобиль» полностью управляется электроникой — за повороты рулевых колес, ускорение и торможение отвечает роботизированная система. Машина рассчитана на двух человек. Внутри, помимо сидений с ремнями безопасности, есть место для багажа, кнопки для запуска и остановки, а также экран, показывающий маршрут. Его управление полностью осуществляется программным обеспечением на основании информации от датчиков, поэтому машина лишена руля, педалей газа и тормоза. Расчетная скорость движения — около 40 километров в час. Ветровое стекло производится из пластика вместо стекла – для обеспечения большей безопасности.

Программа по разработке машины на автопилоте стартовала в Google в 2009 году. Авторы проекта обещали создать самый безопасный автомобиль, описав несколько потенциально успешных сценариев работы самоуправляемого электрокара, в том числе, перевозки пожилых или недееспособных людей, альтернатива такси или безопасные поездки для людей, сильно уставших в течение дня.