О калибровке мониторов

О калибровке мониторов

Мониторы можно и нужно калибровать. Для повседневной жизни обычного юзера это не критично и, как правило, не очень нужно. Для фотографа, дизайнера или любого специалиста, связанного по роду своей деятельности с цветом – это необходимо. Кто-то делает это часто (раз в неделю), кто-то редко (раз в пол-года) – это каждый решает для себя сам.

Простейший (по затратам) способ – это применение различных тестовых картинок для ручной настройки параметров монитора. Результаты – не более чем удовлетворительные.
Калибровочная картинка
Калибровочные картинки бывают разные…

Более сложные способы – это использование различных программ, начиная от утилиток, поставляемых производителями мониторов и видеокарт и заканчивая полноценными программами типа Atrise Lutcurve. Результаты как правило хорошие, но есть один нюанс: ЭЛТ и ЖК мониторы калибруются по-разному, чего такие программы не учитывают, а измерительным прибором в этом и предыдущем случаях остается глаз человека – устройство сверхточное, но не очень надежное (нет цифрового выхода и т.п.).

И наконец, наиболее серьёзный, а главное, результативный способ – это применение специальных калибраторов в связке со специальными программами. Такие программы стараются построить максимально детализированный профиль монитора для достижения наилучшего результата.


Картинки для визуальной калибровки:

Простейшая подстройка яркости-контрастности
Изображение для простейшей подстройки яркости-контрастности монитора.

Необходимо добиться того, чтобы внутри каждого большого белого и черного квадрата был заметен другой, меньшего размера. При этом верхние квадратики должны быть видны, а нижние – только проступать.

Шкала для настройки гаммы монитора
Шкала для настройки гаммы монитора.

Эту картинку необходимо открывать полностью. И затем в левом нижнем углу постараться увидеть расфокусированным взглядом, какой из внутренних квадратиков совпадает по яркости с окружающим его фоном. Цифра над ним – гамма вашего монитора.

Визуальная шкала RGB
Визуальная шкала RGB.

Позволяет визуально оценить правильность основных настроек монитора. Так же как и следующая картинка:

Тестовое изображение