Прощайте симки?

Прощайте симки?

Компании Apple и Samsung достигли определенного прогресса в переговорах по поводу возможного объединения усилий с остальными участниками телекоммуникационной отрасли для запуска карт e-Sim (Embedded SIM). Появление данного типа карт SIM может принципиально изменить существующую модель взаимоотношений абонент – оператор сотовой связи. f69bd93eae40db01552affe14a551ff3

Отраслевая ассоциация GSMA, представляющая интересы мобильных операторов со всего мира, как никогда близка к анонсу соглашения об изготовлении стандартизированной карты для потребительской электроники, включая смартфоны, соответствующей спецификации Embedded SIM.

Карта Embedded SIM позволит владельцам смартфонов, планшетов или устройств носимой электроники с поддержкой подключения к сотовым сетям не загонять себя в жесткие рамки тарифных планов одного оператора и мгновенно переключаться между различными операторами сотовой связи без необходимости физической замены SIM-карты. Ожидается, что инициативу Embedded SIM будет поддержана такими компаниями-операторами, как AT&T, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Whampoa, Orange, Telefónica и Vodafone.

Как бы там ни было, потенциальная сделка будет напрямую зависеть от утверждения и публикации окончательных спецификаций стандарта Embedded SIM, поэтому пройдет не меньше года, прежде чем в продажу поступят первые устройства с Embedded SIM. GSMA планирует начать поставки карты Embedded SIM начиная со следующего года. А уж когда данная инициатива доберется до России – тем более неизвестно. Стоит вспомнить, например, что в тот год, когда в России открылась первая пейджинговая компания, в Японии – прекратила свою деятельность последняя. 🙂 Поэтому не стоит пока радоваться или расстраиваться по поводу очередных нововведений. Однако, темпы рынка таковы, что переход на e-SIM в России произойдет все равно довольно скоро, и российские операторы не смогут изолироваться от этого процесса, как бы неудобен или невыгоден не был он для них.
sim-card-stock_1020.0-671x377
В прошлом году Apple представила свою собственную карту SIM для последнего поколения iPad, которая предоставляет пользователям самостоятельно выбирать сотового оператора и тариф прямо «из коробки». Однако данную инициативу поддержала только горстка операторов: T-Mobile и AT&T в США, а также EE – в Великобритании. Хорошо осведомленные источники в Великобритании отмечают, что в Apple SIM так и не получила широкого распространения в их стране.

Также сообщается, что электронная SIM-карта не заменит Apple SIM, которая, как ранее сообщалось, могут получить смартфоны семейства Apple iPhone 6S. В GSMA отмечают, что продолжают сотрудничать с Apple, чтобы заручиться их поддержкой по данной инициативе.