Разблокируем файл средствами Windows 7

Разблокируем файл средствами Windows 7

Бывают такие дурацкие ситуации в жизни каждого пользователя Windows, когда невозможно удалить/переименовать/изменить файл или папку. система ругается и не дает ничего сделать. Как же быть?На самом деле все не так страшно. Просто какая-то программа использует этот файл и поэтому Windows не дает никому ничего с ним сделать. Самый простой способ решения этой проблемы – перезагрузка Windows. Если файл не системный, то после перезагрузки доступ к нему восстановится.

Вольше того, обычно, Windows сама сообщает, какой программой занят файл:
76fb76d9c034И для его разблокировки достаточно просто завершить указанную программу.

Но бывают случаи, когда выводится сообщение: “Операция не может быть завершена, поскольку эти папка или файл открыты в другой программе”, а в какой именно не понятно.

c82228cd8bd5
Определить её нам поможет монитор ресурсов. Заходим в меню “Пуск”, в строке поиска набираем “монитор ресурсов” или “resmon” и запускаем найденную программу. На самом деле, Монитор ресурсов прячется в меню программ в папке “Служебные”. После его запуска переходим на вкладку “ЦП”. Здесь вводим в окно поиска имя нашего файла/папки.

73849508f778
Завершить процесс можно не выходя из Монитора ресурсов, достаточно нажать по нему правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт.