Разработка сайтов: что лучше?

Разработка сайтов: что лучше?

Когда встает вопрос о необходимости создания собственного сайта, есть как минимум два пути: использование одного из множества конструкторов сайтов или создание сайта с использованием современных CMS и привлечением профессиональных разработчиков. На самом деле, можно попробовать самостоятельно освоить какую-нибудь CMS, однако, на это нужны силы, время (и приличное!) и возможности. Освоить самостоятельно какой-нибудь онлайн-конструктор сайтов – несоизмеримо проще. Кроме того, использование конструктора почти никак не скажется на ваших затратах.

Однако, не стоит возлагать на конструкторы слишком большие надежды. Разумеется, для создания простого сайта-визитки, лэндинга, блога или фотогалереи конструктора будет боле чем достаточно. Однако, обратите внимание, что это относится именно к простым стандартным сайтам. Как только вы захотите чего-то большего, очень велика вероятность, что конструктор сайтов даже за деньги не сможет вам помочь.

Рассмотрим сайт небольшого ресторана. Для такого сайта обязательно нужно, чтобы на сайте было: меню, местоположение ресторана и его контактные данные. Это все можно реализовать с помощью конструктора сайтов.

Но как только у ресторана возникнет необходимость реализации на сайте каких-то специальных функций (например, онлайн заказ столиков) – вот тут без веб-дизайнера никак не обойтись. Только опытный дизайнер-программист сможет определить не только мгновенные потребности ресторана, но также сможет, проанализировав работу ресторана и историю сайта, определить тенденции развития сайта и предложить такую структуру сайта и данных, которые смогут выдержать дальнейшее развитие и расширение сайта на ближайшие годы. Здесь я не имею ввиду чисто механический процесс, связанный с объемом данных сайта, я говорю о том, чтобы сделать сайт таким, чтобы его не пришлось полностью переделывать при каждом последующем изменении данных сайта или его структуры.

Опытному веб-дизайнеру, как любому специалисту в своей области, известны не только все механизмы и принципы построения веб-сайтов, но и популярные тенденции в дизайне, технологии проектирования сложных программно-информационных ресурсов и т.п. Обращаясь за помощью к профессиональному веб-разработчику, вы, по идее, получаете не только конструктор сайтов с руками и ногами 🙂 , но и профессиональный подход ко всем этапам разработки сайта: от проектирования до запуска. Поэтому, настоятельно не рекомендую доверять новичкам или любителям: как правило, сделанное такими “специалистами” приходится переделывать с огромными затратами времени и прочих ресурсов.