Страна непуганных лохотронщиков

Страна непуганных лохотронщиков

У меня зазвонил телефон… беру трубку. На другом конце ровный, хорошо поставленный, чуть “механический”, ну очень похожий на “правильный” женский голос вещает: “Ваша карта Сбербанк была заблокирована. Для разблокировки и предотвращения мошеннических действий пожалуйста, позвоните по телефону, который у вас определился…”

Ну, ясное дело, ловят дураков. Хотя, чтобы вот так прямо звонили на телефон – это впервые, обычно все-таки СМС-ками ограничиваются 🙂 Но ведь сколько народу поведется! Держателей карт много, а “птица наивняк” среди россиян – далеко не редкость. В общем, сверхнаглость…

Форекс-лохотрон1Но этим дело не ограничилось. Заглядываю я в почтовый ящик, а там:

2015-12-11-4626тоже лохотрон! Только уже солидный, официальный, почти государственный, на бланках “Мосэнергосбыта”. Нет, я конечно понимаю, что это просто такой рекламный трюк, игра словами, красиво именуемая другой игрой словами – “маркетинговый ход”. Разумеется, после этого звонок из якобы Сбербанка уже представляется детской шалостью: если уж “солидные” фирмы врут, как только могут, чего уж “честным” жуликам стесняться – эдак они скоро начнут консультантов в офисах самого Сбербанка изображать! 🙂

Граждане,
Будьте бдительны!

0000