Тревел – вариант. Штатив.

Тревел – вариант. Штатив.

Абсолютное большинство сейчас фоткает. Многие – фотографируют. Очень много людей фотографирует серьезно и немало – профессионально. И вот среди них есть те, кто пользуется штативами, причем не только ночью или в студии, но и днем. Зачем? Приходите – расскажу!

Хороший штатив – большой, тяжелый, с “серьезной” головкой и т.п. Но такой штатив хорош в студии, “по равнинам да по взгорьям” его долго не потаскаешь. “В поле” хорош – маленький и легкий штатив, но… обладающий характеристиками “большого”. Как совместить “все в одном”?

Не так давно ответ на этот вопрос звучал однозначно – углепластик. Однако, времена меняются и не всегда к лучшему. Углепластика сейчас стало много. Очень много. Чуть ли не больше, чем металла. Цены на него, соответственно, на порядки выше. А вот все остальное? Беру я недавно в руки один из новых углепластиковых манфроттовских штативов и… еле удержал! Он тяжелее моего металлического раза в 2!

Оказывается, “не так важен углепластик, как железо сверху” – там, где весь этот углепластик соединяется между собой. И вот соединяется он почему-то не титаном или магний-алюминиевыми сплавами, а старым добрым железом, которое сводит на нет весь углепластиковый выигрыш в весе. И найти сейчас просто легкий (меньше килограмма весом) штатив – почти нерешаемая задача.

Но только почти.

После долгих мытарств и поисков на сайтах производителей, в разных яндекс-маркетах мне удалось-таки отыскать вполне приемлемый вариант легкого, жесткого надежного углепластикового штатива, на который достаточно накинуть небольшую манфроттовскую голову с шариком и получается отличный универсальный тревел-штатив. Вот такой: Giotto’s G-MTL8240B.

558e92e04c4f8b316a84191a411e36ae

Штатив действительно прочный, легкий, маленький и удобный. Единственный минус – это отсутствие возможности ставить центральную штангу горизонтально. Но это частично искупается возможностью ее переворота.

Однако, этим выбором ограничиваться, безусловно не стоит. Есть еще например вот такой вариант: Giottos G-DT825.