Политический ликбез (для тех, кто совсем не в теме)

Политический ликбез (для тех, кто совсем не в теме)

"Политика проста, как воды глоток…"
В.Маяковский

karlmarx

На самом деле, все просто:
Что такое капитализм? Это когда собственность, в том числе и на средства производства, находится в руках "почти у всех" (на самом деле, у тех, кто смог ее в свое время грамотно спиздить). С точки зрения прогресса это полный бред: никого ничего кроме бабла (прибыли) и благ для себя не интересует, ибо те, кого интересует, быстро выпадают из темы. В итоге всем на всех насрать и все всех ненавидят: тех, у кого бабла меньше – презирают, а тем, у кого больше – завидуют. Ну и заодно каждому кажется, что он крутой… 🙂 Еще капитализм невозможен без тотального наебалова на любом этапе: спиздить начальный капитал в процессе накопления надо, продать говно вместо конфетки – необходимо, и т.п.

Что такое социализм? Это когда собственность на средства производства находится у государства, т.е., единственным капиталистом является государство. В чем прогрессивный плюс по сравнению с капитализмом? Взаимоотношения в обществе на порядок лучше: делить-то нечего и завидовать тоже – нечему (все равны). Кроме того, при разумном управлении, государству в целом выгодно иметь хорошее население, сытое и довольное (кто ж своих сотрудников обижать будет), также выгодно планировать все в пределах государства, а не одной "фирмёшки", ну и прибыли, равно как и их распределение государству интересны в целом. Чтобы это понять достаточно просто представить, что ваша фирмочка выросла до размеров целого государства – все сразу встанет на свои места. Государство, конечно обманывает население в чем-то (на то оно и капиталист), но при умном руководстве это не сильно влияет на уровень жизни и качество колбасы.

Поэтому в подавляющем большинстве нормальных стран (а таких в мире – достаточно) социализм это не "отнять и поделить", а "отнять и упорядочить". А делить – бесполезно, все равно постепенно перераспределится от тупых и ленивых к хитрожопым.

Хотите узнать больше? Читайте "Капитал" К.Маркса. 🙂