“Окна 8.1” – скоро откроются…

“Окна 8.1” – скоро откроются…

Windows-8.1

Официальный выпуск финальной версии Windows 8.1 компания Microsoft назначила на 18 октября 2013 года, сказано в официальном блоге компании.

Первыми установить обновление, как сообщается, получат возможность жители Новой Зеландии. В дальнейшем, в течение дня, Windows 8.1 станет доступна для покупки как отдельный продукт или в предустановленной версии на новых компьютерах по всему миру.

Пользователи, уже купившие Windows 8, смогут бесплатно обновиться до версии 8.1 через онлайн-магазин Windows Store.

Бета-версия Windows 8.1 стала доступна для скачивания всем желающим в июне 2013 года. На конец августа назначен выход RTM-версии операционной системы, которая будет направлена производителям компьютеров.

В числе изменений, которые появятся в первом масштабном обновлении Windows 8, значатся:
– кнопка «Пуск»,
– возможность пропускать экран «Пуск» при входе в систему,
-доработанный поиск,
– взаимодействие с облачным сервисом SkyDrive.

Windows_1.0

А когда-то… Кажется, совсем недавно – 20 ноября 1985 года Компания Microsoft выпустила первую версию Windows 1.0. У нас она называлась "Окна 1.0"
Коробочку с 5-и дюймовыми дискетами я очень хорошо помню… Жаль, в сети не удалось найти ее изображения. Windows тогда напоминала скорее программный менеджер DOS, который был тоже очень интересной программой с графическим интерфейсом, просуществовавшей очень мало, но имевшей по тем временам просто невероятно революционную возможность: останавливать любую запущенную из-под нее программу, сохранять ее состояние на диске и в нужный момент запускать ее с того места, где она была остановлена! Напоминает спящий режим нынешних систем?

Правда, наши ЕС-ки с оперативной памятью на ферритовых кольцах могли то же самое делать на аппаратном уровне: спокойно восстанавливали работу после отключения питания. 🙂
А потом как-то незаметно появилась Windows 3.1, в которой можно уже было нормально работать…