Собираетесь заказывать сайт? О чем стоит серьезно подумать.

Собираетесь заказывать сайт? О чем стоит серьезно подумать.

Потому что без ТЗ
Результат – всегда ХЗ.

Русская народная (системно-аналитическая) мудрость

 

Когда предстоит заняться разработкой сайта, его будущих владельцев в первую очередь интересует цена вопроса и количество времени, которое нужно потратить на его создание. Между тем мало просто сделать и запустить сайт – нужно чтобы он корректно работал в течение длительного времени, что невозможно без системного подхода при его разработке.

Большинство людей обычно хотят чтобы в любом проекте всё было сделано «быстро, качественно и недорого». Нужно понимать, что это на самом деле – утопия. Как говорится, чтобы получить желаемое в реальности, уберите один пункт.

Если вы собираетесь заказывать достаточно сложный сайт, обязательно имейте ввиду следующую формулу:

– Если хотите «качественно и дешево», то будет очень долго, да и то не всегда получится качественно.
– Если хотите «качественно и быстро», то будет дорого, причем цена будет возрастать экспоненциально по мере сокращения сроков.
– А если вы вдруг захотите «быстро и дешево», то получится просто халтура. Потому что сложные проекты в принципе нельзя реализовать быстро.

Поэтому нужно определиться, что для вас является приоритетом. Лучше отталкиваться в первую очередь от качества, а затем уже выбирать, что более критично: время или деньги.

Это, кстати, реальная, а не высосанная из пальца дизайнерами, “красивая” диаграмма соотношения “Время-Цена-Качество”.
На самом деле она выглядит – именно так.

По хорошему – лучше не жалеть денег, разумеется, в разумных пределах и в рамках тех возможностей, которыми вы обладаете. То есть, не надо пытаться сильно экономить на создании сайта.

Здесь вас может подвести житейский “магазинный” опыт. Например: вы видите какой-то акционный товар в магазине и думаете: «О, сейчас я его куплю!» – пусть он вам и не слишком нужен, зато сейчас он стоит очень дешево.
В отношении создания сайта так делать – не нужно ни в коем случае.

Изначально всегда стоит ориентироваться на более качественный продукт, то есть на хороший хостинг, нормальный тарифный план, на профессиональную систему управления сайтом, на качественный функционал и т.п.

Почему? Потому что разница в деньгах между “проверенным, но не самым дешевым” и “очень дешевым” – всегда будет не настолько значительной, сколько в итоге вы потеряете за счет низкого качества, ошибок и недостатков дешевого товара, а также вынужденных доработок, исправлении ошибок и т.п.

Вполне можно сэкономить на покупке лицензий на функционал или, возможно, на покупке хостинга. Но это не значит что нужно выбирать самый дешевый хостинг и функционал. Начинать нужно с хорошего, и, если это возможно, использовать при этом все возможные акции и скидки. А если это оказывается слишком дорого – ищите что-то дешевле, но старайтесь не потерять в качестве.

Самое разумное решение – опираться на стандарты, проверенные годами, системы, на основе которых реализовано множество проектов. Потому что любое решение, сделанное вручную “на коленке”, и особенно, “бегом-бегом” или “за три копейки” – всегда будет хуже, даже если поначалу покажется отличным.

Ни одно готовое решение или проект не может существовать “один день”, “только сегодня”, “здесь и сейчас”. Любой живой проект нужно постоянно адаптировать к меняющейся реальности: новым способам взлома, изменению правил и протоколов сторонних сервисов, вносить какие-то изменения, дополнения, улучшения – и всё это придется оплачивать вам, потому что изначально ваш товар “hand made”, и вся его техподдержка – только за ваши деньги, порой немалые.

Работа с проверенными CMS и современным функционалом всегда гарантированно защищает вас от множества ошибок, позволяет гарантировать максимальную совместимость и преемственность по данным и протоколам, обеспечивает огромным количеством документации и информации. Любое стандартное решение – это опыт тысяч специалистов и проектов. Разумеется, никакое стандартное решение без настройки и доработки не устроит конечного заказчика. Это как с машиной: выбор опций, цвета, настройка сиденья и т.д. – это все необходимо делать дополнительно. Правда, в любой машине таких настроек и дополнений значительно меньше, чем в любом IT проекте.

В процессе работы с большим и сложным сайтом обычно всплывает много всяких нюансов, связанных как с внешним видом сайта, так и с его функционалом. Всё это определяется и закладывается на стадии проектирования и моделирования.

В результате такой работы получается проект сайта – подробнейшее ТЗ, с массой технических подробностей, которое потом нужно будет просто реализовать “в железе” – в виде готового сайта.

Для того чтобы создать такое ТЗ нужно выяснить тысячи разнообразных вопросов, и это требует полного погружения в проект, понимания идей и пожеланий заказчика, анализ того бизнеса, который будет отражать сайт, и в который он будет встроен.

Для примера можно рассмотреть всё ту же машину: вы идете по улице и видите красивую спортивную машину. Вы показываете её фото исполнителю и просите сделать “такую же”.

Как вы думаете, что может сделать исполнитель “сразу” – по вашим словам и фотографии? Изначально по вашей фотографии можно будет сделать только… плоскую картинку, распечатанную на принтере. И всё!

Затем, на первом, самом начальном этапе изучения и проектирования можно будет создать уже красивую трехмерную модельку… из картона – в полный размер. Но и только.

А вот чтобы создать полноценную машину придется выполнить огромный объем работ по созданию проектно-конструкторской документации. А для этого – либо надо будет найти и разобрать до последнего винтика точно такую же машину, как на вашем фото, либо исполнитель должен будет сам придумать всё внутреннее устройство машины – так же, до последнего винтика. А потом всё это нужно будет начертить, описать все материалы, технологии изготовления и т.п.

Вот такой подробнейший комплект чертежей и прочей конструкторской документации и будет соответствовать итоговому подробному ТЗ на сайт.

Согласитесь, уже этот этап является далеко не быстрым и совсем не таким простым, как может показаться на первый взгляд. А ведь дальше следуют не меньшие по объему и сложности этапы реализации: установка систем и модулей, их настройка, тестирование, наполнение контентом, PR компания и т.д.

Разумное разбиение любого проекта на правильные этапы всегда поможет внести необходимые исправления в дальнейшее развитие проекта в любых аспектах: сроки, финансы, состав, конечная цель и т.п.

На что ориентируется любой профессионал при выполнении работ? На деньги? Нет, не только. Любой настоящий профессионал ориентирован также на качество, потому что качество это и репутация, и стимул для самоуважения. Ни один профессионал не будет делать халтуру – просто потому что халтуру делать неприятно. Халтура не приносит удовлетворения, и деньгами это зачастую просто не компенсируется.

Однако, деньги это – важный стимул. Когда человек понимает ради чего он работает, он относится к работе совсем по-другому, нежели когда он что-то делает без четкой мотивации или за копейки.

Разумеется, не стоит забывать про демпинг. Что за собой влечет копеечный подход:
– либо это будет абсолютно стандартное (из коробки, без настроек), потоковое решение, в которое будут набросаны первые попавшиеся картинки и т.п.;
– либо что-то, что будет делаться неопределенно долго, и в итоге – с непредсказуемым по качеству результатом;
– либо это будет какой-то неочевидный обман, который потребует от исполнителя только ловкости и хитрости, но отнюдь не профессионализма в тематике самого проекта.

В любом случае стоимость проекта складывается из временнЫх затрат исполнителя, его профессиональных навыков и сопутствующих затрат на сторонние ресурсы.

Поэтому слишком низкие цены на проект всегда должны вызывать еще большую настороженность, чем слишком высокие.