За что купил….

За что купил….

По мнению экспертов, время жизни современных CD и DVD совсем невелико
“Курт Гереке (Kurt Gerecke), физик и эксперт по системам хранения информации германского отделения компании IBM высказал серьезные сомнения по поводу надежности продолжительного хранения данных на оптических CD и DVD носителях и заявил, что магнитная пленка является более надежной формой хранения цифровой информации.

Неутешительные выводы, сделанные г-ном Гереком, гласят, что записывающая поверхность любого оптического носителя после первого же использования начинает медленно, но верно разрушаться и, в конечном счете, просмотреть информацию с накопителя становится невозможно. Проблема, согласно Гереке, заключается в том, что после каждого использования CD или DVD, его записывающая поверхность постепенно портится, что может привести к “сдвигу” записанной информации и, как следствие, невозможности ее прочтения.

“В отличие от штампованных оригинальных CD, записанные компакт-диски могут прослужить гораздо меньше – от двух до пяти лет, в зависимости от качества конкретного диска”, сказал Гереке. “Есть способ несколько продлить жизнь записанного диска. Для этого нужно хранить его в темном и холодном месте. Однако значительного увеличения срока службы таким образом не достичь”, добавил он.

А проходившие в 2004 году исследования датского компьютерного журнала PC Active показали, что реальный срок службы большинства компакт-дисков с однократной записью (CD-R) не превышает двух лет, в то время как многие производители пишут на упаковке “срок хранения данных – 100 лет”. Журнал провел следующий эксперимент: в 2001 году протестировали 30 CDR различных производителей, затем закрыли их в темной коробке и снова протестировали в августе 2003 года. 10 процентов дисков отказались читаться.

Это связано с потускнением синтетического красителя, использующегося в активном (регистрирующем) слое. Исследователи также заметили, что CD-R, особенно дешевые, чрезвычайно чувствительны к солнечному свету, повышенной влажности и повреждению поверхности.

Практически все эксперты сошлись во мнении, что использовать CD-R для длительного хранения информации нецелесообразно.”