О девайсах и зарядниках

О девайсах и зарядниках

В ходе полета у нас завязался разговор о том, кто что взял – не взял и почему.
В итоге родилась вот такая статейка о том, как стоит относиться к отбору блоков питания (“зарядников”) для поездки.

Как показала практика путешествий, есть несколько крайне важных моментов, связанных с нашими девайсами, требующими зарядки: камеры, планшеты, телефоны и т.п.

909674291

  1. Чем больше девайсов имеют одинаковые разъемы питания –  тем лучше. Но… не стоит обольщаться!
  2. Для начала необходимо выбрать из блоков питания самые мощные (с самыми большими значениями тока зарядки (ток измеряется в амперах (А) или миллиамперах mA )), чтобы гарантированно зарядить любое из устройств (как они работают – надо проверить перед отъездом.
  3. Это должны быть наиболее качественные и компактные “зарядники” – дешевые “ноунеймы”, как правило, очень часто накрываются.
  4. Практика показывает, что нельзя обходиться одним зарядником на все устройства с одним разъемом. Из опыта получается следующий расчет: на два устройства с одинаковым разъемом – один зарядник. Если устройств всего два, а страна не слишком цивилизованная (уровня Камбоджи или похуже) – берите одно зарядное устройство про запас (не помешает!). В принципе формула ЗАРЯДНИКИ = ДЕВАЙСЫ/2 + 1 – никогда не подводила.
  5. Следует заранее подумать о переходниках питания для соответствующих стран, куда вы летите: далеко не везде нашу вилку можно вставить в розетку.
  6. Полезно иметь для устройств отдельно кабели USB – чтобы заряжаться, например, в самолетах и т.п., где есть не розетки, а USB разъемы.
  7. Очень полезно иметь с собой небольшой аккумулятор (как правило, к провозу в самолете разрешены аккумуляторы емкостью до 10 Ач). При этом, если у ваших зарядников кабели отдельно, то подключить соответствующее устройство к аккумулятору – не составит труда.
  8. Розетки и места для зарядки устройств можно найти везде. Но иногда для поиска работающих разъемов или розеток надо потратить время и силы…
    CC0214B