Управление самостоятельным включением компьютера под Windows

Управление самостоятельным включением компьютера под Windows

Бывает так, что спишь-спишь и вдруг посреди ночи “вжжжжж…” – ни стого ни с сего запустился компьютер! Какая первая мысль? Правильно, нецензурная. А вторая может быть либо “Вирус!”, либо “Взломали!”, либо ещё что похуже вроде “большого брата”, и сразу – холодный пот… На самом деле все может быть гораздо прозаичнее: просто надо что-то изменить в настройках операционной системы, чтобы компьютер перестал чувствовать себя будильником. 🙂

FreeAlarmClockНачнем с простого: откройте командную (команда главного меню “Выполнить…”) или поисковую строку Windows и введите в ней следующую команду: cmd.exe.

В открывшемся окне с текстовым интерфейсом, знакомым старым программистам, юниксоидам и прочим системщикам, введите команду powercfg lastwake – так вы узнаете, что именно разбудило ваш компьютер в последний раз. Если результат выполнения – 0 (бывает), значит дело в чем-то другом.

Тогда попробуем проверить всех. Водим команду powercfg –devicequery wake_armed – вот вам список всех устройств, обладающих правом вывода вашего компьютера из спящего режима.

Теперь, не закрывая этого окна, через Панель управления Windows идите в Диспетчер устройств. Там надо найти устройства из полученного ранее списка (он – в том окне, которое мы только что оставили открытым) и для каждого устройства, открыв окно его свойств, на вкладке “Управление электропитанием” надо отключить возможность выводить компьютер из спящего режима, сняв соответствующую галочку. Естественно, надо снимать галочку только у тех устройств, которые не должны “будить” ваш компьютер.

Кроме аппаратной части в компьютере еще существуют программы, и некоторые из них тоже способны управлять включением вашего компьютера. Чтобы отключить эту возможность теперь зайдем через всё ту же Панель управления Windows в настройки электропитания и там в настройках вашего активного плана электропитания найдем в разделе “Сон” пункт “Таймеры пробуждения” – смело выбирайте значение “Выкл”.

В последних версиях Windows имеется возможность автоматического пробуждения вашего компьютера для проведения технического обслуживания системы и установки обновлений. То есть, Windows сам будет решать, когда ему включить компьютер, чтобы скачать очередную пачку “мелкомягких” обновлений. 🙂

a99d506a8ad8Для отключения этой функции вам следует открыть из Панели управления окно Центра поддержки и в разделе Обслуживание нажать на ссылку “Изменить параметры обслуживания”. В открывшемся окне вы увидите опцию пробуждения компьютера, с которой необходимо снять флажок.

Также, стоит заглянуть в BIOS компьютера и там проверить настройки параметра Wake On Lan (“пробуждение по команде из сети”). Выключите его, если он включен. Ну и вообще, стоит поискать по настройкам BIOS  всякие “Wake up”, например: “PME Event Wake up” и т.п. – они все должны быть “disabled”.

И последнее, где еще стоит поискать “будильники” – это список задач Планировщика заданий Windows. Заходим в Панель управления, выбираем раздел Администрирование, оттуда заходим в Планировщик заданий и в его окне открываем “Библиотеку планировщика” – перед нами появится весь список зпланированных заданий. Здесь можно либо поотключать все, что покажется ненужным (если вдруг что-то перестанет работать – можно будет включить обратно), либо перенести время запуска заданий на те часы, когда ваш компьютер и вы сами – точно “не спите”.

Хуже бывает, когда компьютер вдруг “не хочет” засыпать или отключаться. Как правило, это вызвано какой-либо программой, “не дающей” системе завершить работу и выключить компьютер/заснуть.

Открываем командную (команда главного меню “Выполнить…”) или поисковую строку Windows и вводим команду cmd.exe. В открывшемся окне вводим команду: powercfg /requests. В окне появится отчет обо всех процессах, которые не дают компьютеру “отдохнуть”.

А дальше – либо негуманно вырубаем эти процессы через Диспетчер задач, либо деликатно пытаемся их завершить изнутри.

Приятных сновидений! 😉