WordPress: отключаем обновления

WordPress: отключаем обновления

В надежной и удобной CMS WordPress по умолчанию включено автоматическое обновление всех элементов: ядра, плагинов, тем – и это правильно. Потому что с развитием интернета что-то меняется, обнаруживаются новые уязвимости, вирусы, способы взлома сайтов, – и все это регулярно отслеживается и исправляется в обновлениях для безопасности. Кроме того, обновления содержат улучшения, дополнения, новые функции и исправления ошибок. То есть, регулярные обновления – это правильно, хорошо и полезно. Однако, у разработчиков сайтов часто возникают ситуации, при которых регулярные автоматические обновления могут мешать работе сайта или самого разработчика.

update-wp-blog-imageВ таких случаях обновления приходится отключать. Сделать это, как обычно, можно разными способами. Можно пойти простым путем – установкой соответствующих плагинов:

Можно, также, отключить одним плагином сразу все обновления: и тем, и плагинов и ядра – плагин называется Disable All WordPress Updates.

wordpress-update-2Однако, можно пойти и более хитрым путем, “Помучиться”, как говорил товарищ Сухов. А именно – Отключить обновления без плагинов. Тут есть два способа. Первый позволяет отключать обновления плагинов и тем выборочно, так сказать, поштучно. Он основан на обмане системы обновления и заключается в подмене номера версии темы или плагина.

Если надо отключить обновление плагина, заходим в раздел «Плагины». Выбираем нужный плагин и нажимаем «Изменить». Откроется главный PHP файл плагина, в верхней части которого вы найдете информацию о версии плагина, например:

Version: 4.4.3

Достаточно заменить числовое значение номера версии на более старшее, например, 4.4.8 или сразу 5.0.0, и данный плагин “не захочет” обновляться вплоть до указанной вами версии.

Точно так же можно отключить обновление активной темы: заходим в раздел «Внешний вид» и выбираем пункт «Редактор», затем точно так же находим и изменяем строку с номером версии. Должно сработать.

Второй способ позволяет отключать обновления “оптом”. Чтобы отключить обновления тем в файл functions.php вашей активной темы надо вставить следующий код:

remove_action('load-update-core.php','wp_update_themes');
add_filter('pre_site_transient_update_themes',create_function('$a', "return null;"));
wp_clear_scheduled_hook('wp_update_themes');

Если надо отключить обновления плагинов, код должен быть следующим:

remove_action( 'load-update-core.php', 'wp_update_plugins' );
add_filter( 'pre_site_transient_update_plugins', create_function( '$a', "return null;" ) );
wp_clear_scheduled_hook( 'wp_update_plugins' );

И наконец, если вы хотите отключить обновления ядра WordPress, в файл functions.php надо включить следующий код:

add_filter('pre_site_transient_update_core',create_function('$a', "return null;"));
wp_clear_scheduled_hook('wp_version_check');

Также в WordPress имеется возможность полностью запретить обновления плагинов, тем и движка одновременно, кроме того, при этом нельзя будет добавлять новые и редактировать уже установленные темы и плагины. Указанный ниже способ вводит тотальный запрет на:

  • добавление новых тем,
  • редактирование существующих тем,
  • обновление тем,
  • добавление новых плагинов,
  • редактирование существующих плагинов,
  • обновление плагинов,
  • обновление версии движка WordPress;

Итак, вставляем вот такую строку кода в файл wp-config.php в корневом каталоге WordPress:

define('DISALLOW_FILE_MODS', true);

В результате из админ-меню в пункте «Консоль» исчезнет пункт «Обновление», из меню «Плагины» – пункт «Добавить новый», также пропадет пункт «Редактор» из меню плагинов и тем оформления, а доступ к этим страницам по прямым ссылкам будет заблокирован. Проще говоря, это – полное отключение возможности изменения (добавления) каких-либо файлов CMS на сайте, если только уже установленные плагины не позволяют делать этого каким-либо иным способом.

Если после обновления плагина возникли проблемы в его работе — в первую очередь попробуйте очистить кеш и куки браузера. Иногда это помогает. Если не помогло, значит проблема где-то на стороне сайта. Тогда надо найти страницу плагина на сайте Wurdpress http://wordpress.org/plugins/. На этой странице можно ввести название плагина в строку поиска. На открывшейся странице плагина заходим в раздел Development, и там находим нужную нам предыдущую версию плагина. Скачиваем её на свой компьютер. Затем деактивируем и удаляем нуждающийся в «откате» плагин. И устанавливаем скачанную вручную версию плагина: “Плагины” – “Добавить новый” – “Загрузить” – указываем папку. куда скачали архив с плагином и выбираем файл архива.