Что такое температура процессора или Почему компьютеры вырубаются?

Что такое температура процессора или Почему компьютеры вырубаются?

Краткий, но полезный обзорчик полезного же софта.

Все вы наверняка сталкивались с ситуациями, когда компьютер начинает вдруг виснуть, тормозить, выдавать ошибки или просто вырубаться ни с того ни с сего. Причин этому может быть много, и одна из них находится совсем не в области "вирусы-антивирусы" или "нелицензионные программы". Причина может быть проста и незамысловата: перегрев компонентов компьютера, и в первую очередь, это, как правило, – центральный процессор.

Ниже я привожу список программ, позволяющих как-то разобраться с этой проблемой:

Everest — приложение, предназначенное для проведения полной диагностики аппаратной и программной части ПК. Утилита выдаёт подробнейшую информацию о системе – процессоре, материнской плате, мониторе и видеоподсистеме целиком, дисках и т.д. Показ сведений о температуре каждого компонента является лишь одной из функций программы.

Core Temp — утилита, характеризующаяся компактными размерами и отсутствием лишних функций. Основное предназначение программы – это контроль температуры процессора. С помощью Core Temp можно выяснить температуру отдельного ядра в любом современном процессоре. Посредством утилиты возможно наблюдать за температурой ядер в реальном времени, а также оценивать температурные показатели в зависимости от нагрузки. Программой поддерживаются все современные процессоры. Отличительной особенностью Core Temp является возможность ведения записей изменения температуры в течение заданного промежутка времени с сохранением отчёта в книгу Excel.

SpeedFan — распространяемая бесплатно программа, позволяющая следить за температурой, напряжениями, а также скоростью вращения вентиляторов, установленных в системном блоке. Помимо температуры процессора SpeedFan даёт возможность выяснить температуру жёсткого диска. Главная функция SpeedFan – это мониторинг скорости вращения вентилятора, а также ее изменение в зависимости от температурных показателей компонентов. Всё это позволяет не только понять, как узнать температуру процессора, но и уменьшить шум от ПК, а также снизить уровень энергопотребления системного блока или ноутбука.

NextSensor – Представляет собой простую в использовании утилиту, не требующую установки. При этом программа позволяет осуществлять полный мониторинг температур, а также  напряжений в ПК (CPU/HDD). Кроме того поддерживается наблюдение за скоростью вращения вентиляторов. При превышении допустимых параметров утилита выдаёт звуковой сигнал. Отличительной особенностью утилиты является поддержка удаленного мониторинга температур, а также поддержка многих температурных сенсоров.

Однако, есть только один по-настоящему действенный способ, чтобы действительно решить подобную проблему: регулярная чистка пыли внутри компьютера, а если это почему-то не спасает – улучшение системы охлаждения.