Если вам кажется, что вирус…

Если вам кажется, что вирус…

Существует разновидность антивирусов, предназначенных для разовой проверки на вирусы. Они не встраиваются в вашу систему, не следят за безопасностью и состоянием ваших файлов постоянно, но могут спасти ваши данные в критической ситуации.

Зачем нужны такие программы? Допустим, установленный на вашем компьютере антивирус не обнаруживает ничего подозрительного, но вы видите какие-то симптомы заражения или чужого вмешательства в работу компьютера. Самое простое – использовать такой антивирус – утилиту. Не так давно я уже упоминал об этом, однако, здесь я привожу информацию в более “концентрированном” виде.

Вот основные из них:

http://s019.radikal.ru/i629/1305/ec/6805061b7b2f.jpg

Dr.Web CureIt! — хорошая одноразовая лечащая антивирусная утилита. Довольно эффективна при поиске и удалении даже запущенных вирусов. Идеальный вариант для новичков — им помогут понятные описания и подсказки, которые выдает эта программа. Есть модификации для создания загрузочной флешки с антивирусом и загрузочного CD или DVD-диска. Это удобно, если на компьютере оказался запущен какой-нибудь локер (например,баннер при входе в систему). Можно создать такую флешку или диск, затем загрузиться с них и проверить жесткие диски на вирусы.

kav_bg-e1391069575528

Kaspersky Virus Removal Tool – линейка продуктов для более продвинутых пользователей. Качество обнаружения вирусов такое же, как и у Антивируса Касперского, то есть отличное. Существует много специализированных разновидностей утилит, в том числе и загрузочный диск Kaspersky Rescue Disk.

11f59

ESET Online Scanner – одноразовый антивирус. Его особенность заключается в том, что он работает внутри браузера, если открыть ссылку в Internet Explorer. Для других браузеров – необходимо скачать и установить небольшое приложение. Несомненный плюс этого антивируса в том, что не надо заботиться о скачивании новых версий со свежими базами, надо просто открыть ссылку, антивирус запустится в самой свежей версии и проверит ваш компьютер на вирусы. Этот плюс – одновременно и минус: сканер работает только при включенном интернете.

nav_2013

Norton Security Scan — еще один одноразовый антивирус от компании Symantec. Имеет англоязычный интерфейс, но пользоваться легко из-за чрезвычайной простоты. Проверяет жесткие диски очень быстро. Требует подключенного интернета, как и Eset Online Scanner. В его базе маловато вирусов, распространенных в России.

avz-logo

AVZ, Антивирус Зайцева — антивирусная утилита. Рекомендована для продвинутых пользователей. Функций не море, а целый океан. Поддерживает обновление антивирусных баз из интернета. Не является одноразовым антивирусом — она не способна вылечить зараженные .exe файлы. Это скорее «антишпион» со множеством уникальных дополнительных функций. Процитирую слова автора AVZ: «Утилита является прямым аналогом программ Trojan Hunter и LavaSoft Ad-aware. Первичной задачей программы является удаление AdWare, SpyWare и троянских программ.» В архиве с программой есть справка по всем функциям, ее желательно вдумчиво прочесть перед первым запуском.