Фейкам – бой!

Фейкам – бой!

Факт или фейк: как их различить? В социальных сетях сейчас распространяется много фейков — недостоверной и непроверенной информации. Как отличить факты от лжи? Есть несколько моментов, на которые нужно обращать внимание при чтении новости:

Заголовок

Горячие, сенсационные сообщения сразу же бросаются в глаза: они буквально кричат о своей важности, чтобы вы моментально на них отреагировали. Заголовки в духе «Всем отключают воду — мыться придётся в тазике» мгновенно набирают тысячи просмотров.

Источник

Обязательно перепроверяйте любую значимую новость, особенно шокирующую, хотя бы по трём проверенным источникам. Помните, что цель фейков — собрать как можно больше кликов и просмотров, дезинформировать людей, а в тяжелые времена – посеять панику, запугать.

Фото или видео далеко ≠ факт

Сегодня мастера «Фотошопа» способны создать любой фотофейк за несколько минут. С видео – чуть посложнее: на это нужны десятки минут. Кроме того, то, что выдаётся за «актуальную картинку», может оказаться контентом из прошлого, постановочной съёмкой, фрагментом художественного фильма и т.п. Прежде чем пересылать такое фото либо видео друзьям или коллегам, лучше подождать, пока появятся подтверждения.

Грамотность

Если в новости много опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, то с большой долей вероятности можно предположить, что это дезинформация. Логика тут простая: чем быстрее выложишь — тем больше просмотров наберёшь. На такие «мелочи», как русский язык, авторы фейков зачастую просто не обращают внимания.

Эмоции

Для быстрой и мощной реакции, получения большого количества просмотров и лайков фейк должен вызывать максимально сильные и, как правило, негативные эмоции: гнев, беспокойство, страх, тревогу, ненависть. Например, проблемы в бизнесе, низкие зарплаты, отсутствие социальных гарантий, рост цен на продукты. Типовая структура фейка такова: точка боли — негативная эмоция — включение — желание поделиться или вступить в спор. Поэтому предельно важно думать своей головой, контролировать собственные эмоции и поведение – не позволять собой манипулировать! Критическое мышление — лучшее средство от фейков, используйте его при прочтении новостных лент и соцсетей.

Проверяйте и перепроверяйте значимую информацию!

Вот очень хороший сайт, посвящённый актуальным фейкам: https://войнасфейками.рф/