Речь Лиз Трасс о новом мировом порядке

Речь Лиз Трасс о новом мировом порядке

Лиз Трасс, министр иностранных дел Великобритании, выступила с речью, которую Андрей Безруков, наш бывший разведчик (впрочем, бывших не бывает) предложил перевести на все языки мира и разослать во все страны. Срочно. Чтоб все хорошо представляли, каким будет новый колониальный порядок. И готовились – либо смиряться, либо противостоять.

Ибо те, кто написал для Лиз эти ужасающие обещания, видимо, не представляют последствий, которые может вызвать их широкое распространение среди свободолюбивых народов мира. Речь длинная, недаром Андрей Безруков говорил о брошюре. Не за чашкой кофе, так за ланчем вам пробежать её удастся, если есть желание.

Лиз Трасс во время выступления.

Говорят, Фултонская речь Черчилля отдыхает. Но ту произносили до моего рождения. Я толком ее и не помню. А вот эта, конечно, мрак. Еще раз недобрым словом вспоминаю Горбачева-Ельцина, 91-й год и предателей всех мастей, которые так и не поняли, что они натворили.

Итак, Коллективный Запад устами женщины в черном декольте:

“- Милорд мэр, Ваши превосходительства, дамы и господа, по мнению некоторых, этой эпохе суждено стать эпохой авторитаризма. Три года назад Владимир Путин заявил, что западный либерализм мертв. В прошлом году президент Си утверждал, что Запад приходит в упадок.
В апреле 2022 года все выглядит совсем иначе. Последние месяцы показали глубокую стойкость человеческого духа и свободных обществ.
Столкнувшись с ужасающим варварством и военными преступлениями, которые, как мы надеялись, остались в истории, свободный мир объединился с Украиной в ее мужественной борьбе за свободу и самоопределение.
Те, кто думает, что может победить с помощью угнетения, принуждения или вторжения, доказывают свою неправоту этой новой позицией в отношении глобальной безопасности, которая не только стремится сдерживать, но и гарантирует поражение агрессоров.
Мы не можем успокаиваться – судьба Украины висит на волоске. Но давайте будем откровенны: если Путин добьется успеха, это повлечет за собой новые невыразимые страдания в Европе и ужасные последствия во всем мире. Мы никогда больше не будем чувствовать себя в безопасности.
Поэтому мы должны быть готовы к долгому пути. Мы должны удвоить нашу поддержку Украины. И мы также должны довести до конца единство, продемонстрированное во время кризиса. Мы должны перезагрузить, перестроить и изменить модель нашего подхода.
Мое видение – это мир, в котором свободные страны занимают прочные позиции и находятся на подъеме. Где свобода и демократия укрепляются через сеть партнерств в области экономики и безопасности. Где агрессоров сдерживают и они вынуждены идти по лучшему пути.
Это и есть долгосрочный приз: новая эра мира, безопасности и процветания.
Давайте будем честны. Архитектура, призванная гарантировать мир и процветание, подвела Украину. Экономические структуры и структуры безопасности, созданные после Второй мировой войны и холодной войны, до сих пор сгибаются (меняют форму, гнутся), они скорее позволяют, чем сдерживают агрессию.
Россия способна блокировать любые эффективные действия в Совете Безопасности ООН. Путин рассматривает свое право вето как зеленый свет варварству. Он отошел от Основополагающего акта Россия-НАТО и Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Он нарушил многочисленные меры по контролю над вооружениями. G20 не может функционировать как эффективный экономический орган, пока Россия остается за столом переговоров.
Советский Союз регулярно использовал свое право вето в ООН, но, при всех многочисленных злодеяниях, которые они совершали, даже они вели себя на мировой арене с некоторой долей рациональности.
Они умели придерживаться договоренностей, когда видели риски для стратегической стабильности, как это было с Договором по противоракетной обороне. Они проводили деэскалацию, когда им противостояли, и делали это так, как в случае с Кубинским ракетным кризисом 60 лет назад. И они следили за своей репутацией в глобальном мире.
Ни один из этих факторов не применим к Путину. Мы имеем дело с “отчаянным мошенником”  (у неё, естественно, без кавычек), которого не интересуют международные нормы.
И это в то время, когда мировая экономика еще никогда не была так открыта для России. (Феерично!! Не могу удержаться от восклицания 🙂 ).
Во время холодной войны западные союзники поддерживали процветание друг друга, а мы ограничивали потоки торговли, инвестиций и технологий в СССР. В 1990-х годах эти ограничения были сняты, но это не привело к ожидаемому росту экономической открытости и демократии. Мы принимали прогресс как должное, вместо того чтобы применять необходимые пряники и кнуты.
И лидеры, подобные Путину, упустили возможность перемен, потому что боялись потерять контроль. Вместо этого они взяли деньги от нефти и газа и использовали их для укрепления власти и получения рычагов влияния за рубежом. ‘Wandel durch handel’ – предположение о том, что экономическая интеграция стимулирует политические изменения – не сработало. (Немецкое выражение означает “Перемены через торговлю” – фраза бывшего министра иностранных дел ФРГ Эгона Бэра, объяснявшая смысл “Новой восточной политики” канцлера Вилли Брандта).
Сейчас нам нужен новый подход, объединяющий жесткую безопасность и экономическую безопасность, создающий более прочные глобальные альянсы, в которых свободные страны будут более напористыми и уверенными в себе, признав, что геополитика вернулась.
Британия всегда противостояла хулиганам. Мы всегда шли на риск. Поэтому мы готовы быть смелыми, используя нашу силу в области безопасности и дипломатии, нашу экономическую мощь, нашу волю и гибкость, чтобы вести за собой.

А вот – и откровенное признание! Откровеннее некуда!

Мы уже наступаем на Украине. Война на Украине – это наша война, это война всех, потому что победа Украины – это стратегический императив для всех нас. Тяжелое оружие, танки, самолеты – роемся в наших запасах, наращиваем производство. Мы должны сделать все это.
Наши санкции уже привели к тому, что Россия впервые за столетие столкнулась с дефолтом по внешнему долгу. (Врать – это их всё) Мы должны пойти дальше. Путину нечем будет финансировать эту ужасную войну. Это означает прекращение импорта нефти и газа раз и навсегда.
В то же время, мы должны оказывать поддержку украинскому народу. Это означает помощь беженцам, это означает доставку продовольствия, медикаментов и других предметов первой необходимости, и это означает поддержание экономики на плаву. Это также означает привлечение режима Путина к ответственности за совершенные ужасающие преступления.
И когда в Украине окончательно замолчат пушки, это означает, что Киев должен быть уверен, что у него есть ресурсы, необходимые для поддержания безопасности, сдерживания дальнейших атак и восстановления. Именно поэтому мы работаем над нашей совместной комиссией с Польшей (Ну а скем же ещё-то?), чтобы обеспечить оснащение Украины оружием по стандартам НАТО. И именно поэтому мы полны решимости работать с США, ЕС и другими союзниками над новым планом Маршалла (которого “на самом деле” – “не существует” 🙂 ) для этой страны. Украина заслуживает не менее значительных международных усилий по восстановлению своих городов и поселков, возрождению промышленности и обеспечению своей свободы на долгосрочную перспективу.
Мы удваиваем усилия. Мы будем продолжать идти дальше и быстрее, чтобы вытеснить Россию со всей территории Украины.
И это должно стать катализатором более широких перемен. Мы также должны применить эту жесткую позицию к угрозам, возникающим за пределами Украины.
Наш новый подход основан на трех направлениях: военная мощь, экономическая безопасность и углубление глобальных альянсов.

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! ВОТ ЧТО ЖДЕТ В БУДУЩЕМ ТЕХ, КТО НЕ ЗАХОЧЕТ ПРОГНУТЬСЯ ПОД АВТОРОВ СПИЧА, ОЗВУЧЕННОГО ЛИЗ ТРАСС:

ВОЕННАЯ МОЩЬ
Во-первых, нам необходимо укрепить нашу коллективную оборону. Говоря словами президента Зеленского: “Свобода должна быть лучше вооружена, чем тирания”. (Придумали, когда он летал в Лондон на встречу с руководством МИ6? Плюс креатив Арестовичей?)
В преддверии саммита НАТО в Мадриде мы должны продвигать наши взгляды. Мы уже давно утверждаем, что НАТО должна быть гибкой, маневренной и интегрированной. Восточный фланг должен быть укреплен, и мы должны поддерживать такие важные государства, как Польша. Именно поэтому мы увеличиваем присутствие наших войск и углубляем наше сотрудничество в области обороны.
Мы также должны усвоить уроки Украины.
Великобритания отправила оружие и обучила украинские войска ЗАДОЛГО (помните, самолеты, на которых она прилетала зимой в Киев?) до начала войны. Но мир должен был сделать больше для сдерживания вторжения. Мы никогда не повторим эту ошибку. (Кого еще напичкают? )
И мы должны сделать так, чтобы, наряду с Украиной, западные Балканы и такие страны, как Молдова и Грузия, обладали устойчивостью и возможностями для сохранения своего суверенитета и свободы. (Ах, вот зачем нужна была Санду!)
Политика открытых дверей НАТО священна (вас это слово в применении в агрессивному военному блоку устраивает?). Если Финляндия и Швеция решат присоединиться к НАТО в ответ на агрессию России, мы должны интегрировать их как можно скорее.
И мы отвергаем ложный выбор между усилением традиционной обороны и современными возможностями. Нам необходимо защищаться от атак в космосе и киберпространстве, а также на суше, в воздухе и на море.
Мы также отвергаем ложный выбор между евроатлантической и индо-тихоокеанской безопасностью. В современном мире нам нужно и то, и другое.
Нам нужно глобальное НАТО. Под этим я не имею в виду расширение членства за счет представителей других регионов. Я имею в виду, что НАТО должна иметь глобальную перспективу и быть готовой противостоять глобальным угрозам.
Мы должны упреждать угрозы в Индо-Тихоокеанском регионе, работая с нашими союзниками, такими как Япония и Австралия, чтобы обеспечить защиту Тихого океана. И мы должны гарантировать, что такие демократические страны, как Тайвань, смогут себя защитить.
Все это потребует ресурсов. Мы исправляем недоинвестирование целого поколения.
Именно поэтому премьер-министр объявил о самых крупных инвестициях в наши вооруженные силы со времен холодной войны. В своем комплексном обзоре мы признали Россию самой острой угрозой, проявив такую же бдительность, как и восточные союзники НАТО.
Сейчас другие тоже начинают действовать. Но нам всем нужно идти дальше. Расходы в размере 2% на оборону должны быть не потолком, а дном. Не существует замены жесткой военной силе, подкрепленной разведкой и дипломатией.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Во-вторых, мы должны признать растущую роль, которую экономика играет в обеспечении безопасности. Великобритания сейчас использует все наши экономические рычаги – торговлю, санкции, инвестиции и политику развития – гораздо более настойчиво.
Мы понимаем, что рост за счет дешевого газа и денег, выкачиваемых из клептократий (мы уже увидели, как выкачали наши золотовалютные резервы), – это рост, построенный на песке. Это не то же самое, что реальный, устойчивый рост за счет повышения производительности и инноваций.
Свободная торговля и свободные рынки – это самый мощный двигатель человеческого прогресса (да ладно!). Мы всегда будем отстаивать экономическую свободу.
Но свободная торговля должна быть справедливой – а это означает игру по правилам. Слишком долго многие были наивны в отношении геополитической силы экономики. Агрессоры относятся к ней как к инструменту внешней политики, используя покровительство, инвестиции и долги как средство контроля и принуждения. Они безжалостны в своем подходе. Наш ответ не будет зеркальным отражением их злобной тактики, но мы будем соответствовать им в нашей решимости.
Пришло время поумнеть (что правда, то правда).
Доступ к глобальной экономике должен зависеть от игры по правилам. Больше не может быть бесплатных пропусков в неё. Мы показываем это на примере российско-украинского конфликта – пропуск России был аннулирован.
Мы бьем их по каждому элементу экономической политики.
Мы повысили тарифы на российские товары. Мы отрезали их от условий ВТО. Мы запретили их кораблям заходить в наши порты, мы запретили их самолетам заходить в наши аэропорты. Мы ввели санкции против большего числа лиц и организаций, чем любая другая страна, ударив по российским банкам, олигархам, оборонным компаниям, резервам Центрального банка, по поставкам нефти и газа.
Мы прекращаем финансирование военных усилий Путина. Мы также разрываем инвестиционные связи с Россией – запрещаем все новые инвестиции извне и отменяем визы для инвесторов. В то же время мы отменяем все импортные тарифы для Украины и поддерживаем украинскую экономику кредитными гарантиями, фискальной поддержкой и инвестициями.
Мы показываем, что экономический доступ больше не является чем-то само собой разумеющимся. Его нужно заслужить.
Страны должны играть по правилам. Это касается и Китая. (Надеюсь, Китай услышал прямые угрозы англосаксов. Ждем ответа.)
Пекин не осудил российскую агрессию или ее военные преступления. В первом квартале этого года российский экспорт в Китай вырос почти на треть. Они пытались угнетать Литву. Они комментируют, кто должен или не должен быть членом НАТО. И они быстро строят вооруженные силы, способные проецировать мощь глубоко в зоны европейских стратегических интересов.
Но Китай не непроницаем. Говоря о подъеме Китая как о неизбежности, мы делаем за него его работу. На самом деле, их подъем не является неизбежным. Они не будут продолжать подниматься, если не будут играть по правилам. (Ого!)
Китаю необходима торговля с G7. Мы представляем половину мировой экономики. И у нас есть выбор. В отношениях с Россией мы показали, какой выбор мы готовы сделать, когда нарушаются международные правила. И мы показали, что готовы отдать приоритет безопасности и уважению суверенитета, а не краткосрочной экономической выгоде. Не в последнюю очередь потому, что мы знаем, что цена бездействия выше.
Дело в том, что большая часть мира уважает суверенитет. Не уважают его лишь некоторые изгои, которые этого не делают. Поэтому мы более тесно сотрудничаем с союзниками и друзьями – старыми и новыми.
И тот же самый напористый подход, который может сдерживать наших соперников, может стать мощной движущей силой процветания и безопасности. Именно поэтому мы налаживаем новые торговые связи, включая работу над соглашениями о свободной торговле с такими странами, как Индия и Индонезия, и вступление в CPTPP (Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве).
Мы делимся своим опытом в области науки и технологий, заключая новые партнерства по всему миру. И мы предоставляем лучшее предложение по развитию, инвестируя в страны с низким уровнем дохода без вредоносных последствий (ой ли?!).
Проявляя жесткость и единство, работая вместе и расширяя торговлю, мы можем лишить агрессоров их рычагов влияния и уменьшить стратегическую зависимость. Мы можем помочь друг другу пережить бурю резкого роста цен на продовольствие и энергоносители. На прошлой неделе во Всемирном банке мы обеспечили выделение 170 миллиардов долларов на помощь странам с низким уровнем дохода для решения этих проблем.
И мы идем на опережение в других возможных областях стратегической зависимости. Будь то минералы или редкоземельные металлы, мы объединяем усилия, чтобы предотвратить будущие проблемы до их возникновения.
Так мы будем укреплять нашу общую экономическую безопасность.

УКРЕПЛЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ АЛЬЯНСОВ
Это подводит нас к последнему вопросу, который заключается в том, что наше процветание и безопасность должны быть построены на сети прочных партнерских отношений.
Это то, что я назвала Сетью Свободы. (Конечно, не она. Но сеть свободы – это нечто, конечно! the Network of Liberty набросят на тебя и дыши, как хочешь.)
Основополагающий принцип заключается в том, что независимо от проблем мы не должны замыкаться в себе и стремиться к автаркии (система замкнутого воспроизводства сообщества, самодостаточность). Мы должны протянуть руку и принять новое партнерство, то, что голландцы и другие называют “открытой автономией”.
В мире, где злонамеренные субъекты пытаются подорвать многосторонние институты, мы знаем, что двусторонние и многосторонние группы будут играть все большую роль. Такие партнерства, как НАТО, G7 и Содружество наций, имеют жизненно важное значение.
Мы должны продолжать укреплять наш союз НАТО с такими связями по всему миру, как Объединенные экспедиционные силы под руководством Великобритании, “The 5 Eyes” (разведывательный альянс, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США) и партнерство AUKUS, которое у нас есть с США и Австралией. И мы хотим продолжать укреплять наши связи с такими странами, как Япония, Индия и Индонезия.
Мы также должны опираться на сильное ядро, которое у нас есть в G7. Во время председательства Великобритании в прошлом году я была рада пригласить за стол переговоров таких друзей, как Австралия, Корея, Индия, Южная Африка и АСЕАН.
G7 должна действовать как экономическое НАТО, коллективно защищая наше процветание. Если экономика партнера становится мишенью агрессивного режима, мы должны действовать, чтобы поддержать его. Все за одного и один за всех.
И – 141-й стране со всех континентов, которые проголосовали за осуждение действий России в ООН: “Я слышу ваш голос. Я разделяю ваше возмущение незаконной войной России. Я разделяю вашу фундаментальную веру в суверенитет, в честную игру и верховенство закона”.
Так давайте работать вместе. Давайте налаживать более тесные связи. Давайте будем лучшими трейдерами, инвесторами и партнерами, чем агрессоры.
Великобритания готова делать все по-другому, думать по-другому и работать с вами по-другому, чтобы добиться результата.
Коллективные действия обладают огромной силой. Позвольте мне уточнить, что это относится и к альянсам, в которые Великобритания не входит. Мы поддерживаем Индо-Тихоокеанскую четверку. Мы поддерживаем ориентированный на внешний мир ЕС и тесно сотрудничаем по Украине. Мы поддерживаем АСЕАН, Африканский союз и торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой. Мы отвергаем старые идеи иерархических систем, эксклюзивных групп и сфер влияния.
Мы хотим видеть сеть партнерств, простирающихся по всему миру, отстаивающих суверенитет и самоопределение и строящих общее процветание. Великобритания будет активной и гибкой частью этой сети.

ВЫВОД
Ваши превосходительства, дамы и господа, геополитика возвращается.
После холодной войны мы все думали, что мир, стабильность и процветание будут неумолимо распространяться по всему миру. Мы думали, что усвоили уроки истории и что движение вперед будет продолжаться беспрепятственно.
Мы ошиблись. Но это – не совет отчаиваться.
Перед лицом растущей агрессии у нас есть возможность действовать, и действовать нужно сейчас. Мы должны быть напористыми. Агрессоры смотрят на то, что произошло на Украине. Мы должны убедиться, что они получили правильное послание.
Вместе мы обладаем огромной силой. Давайте используем ее, чтобы создать лучший, более безопасный мир и сильную глобальную экономику. Для этого потребуется энергия всех людей в этом зале и за его пределами. Это будет трудно. Но мы должны сделать шаг вперед и взять на себя ответственность.
Агрессоры готовы быть смелыми – мы должны быть смелее. Именно так мы обеспечим восстановление суверенитета Украины. Именно так мы обеспечим провал агрессии и принуждения. Именно так, по всему миру, мы выиграем эту новую эру мира, безопасности и процветания.
Спасибо.”

Взято – вот здесь:

Ясно, что не номинал, не Кличко в юбке, с трудом связывающий два слова без бумажки, все это написал. Но в спиче белой миссис (леди сложно ее назвать) озвучен и преподнесен на блюдечке весь тот набор инструментов, которое готово применить Мировое Зло по отношению к любому, кто посмеет только голову поднять, хоть хвостик высунуть из той прекрасной Сети, которую для всех нас приготовили.