Как грамотно переписывать (и перерисовывать) историю.

Как грамотно переписывать (и перерисовывать) историю.

На днях случайно зашли на территорию бывшего Дворца Пионеров в Москве. “Вроде всё как всегда”, только… Ой! А что это за инсталляция на склоне?!
Да, вы не ошиблись, вот этот вот серовато-белый кривой 10-угольник из плитки на фоне из синей смальты и какие-то странные красноватые вариации сверху. Что это за бред?!
Что там было? А было там “взвейтесь кострами синие ночи”: ровная, красивая красная пионерская звездочка и языки пламени сверху – почти как на пионерском значке.
Но вот пришли “креативные” люди с “новым мЫшлением”, которым славная советская история – поперёк горла, и под видом реставрации сделали из красной пионерской звездочки кривую серую поделку-инсталляцию. Что это? О чем? Зачем?
Собственно, осталось совсем немного: слегка изменить мозаики на фасаде Дворца Пионеров, да и все, пожалуй. И ни одна живая душа уже не вспомнит, что же там было на самом деле.
А вы говорите татаро-монгольское нашествие! Да если спустя всего 30 лет уже никто ничего толком не помнит, что, как и когда на самом деле было в СССР, то что уж говорить про это самое нашествие – что надо, то и сочинили…