Как создать сайт на WordPress с нуля

Как создать сайт на WordPress с нуля

WordPress — это бесплатная платформа, которая позволяет создавать сайты без знания HTML-кода. Она подойдет новичкам и профессионалам. Особенно выручит, когда нужно быстро собрать сайт, портфолио или блог, а вы этого раньше не делали. Как создать и настроить сайт на WordPress я постараюсь кратко рассказать в данной статье.

Содержание

Кому подойдет WordPress

WordPress изначально создавался для самостоятельного ведения блогов. Основной набор функций движка нацелен на удобную работу с контентом: настроена возможность создавать рубрики, подрубрики, дайджесты, а к статьям прикручиваются комментарии. Рекомендуем использовать WordPress для небольших сайтов, где не требуется работа с тяжеловесными данными или множеством функций.

Что удобно создавать на WordPress:

  • блоги;
  • одностраничные лендинги;
  • сайты-визитки организаций
  • портфолио;
  • небольшие интернет-магазины без сложных модулей: фильтрации, сортировки и т. д.

Преимущества WordPress

  • Бесплатная лицензия.
  • Быстрая и простая сборка сайта на хостинге со стандартными настройками: привлекать программистов точно не придется.
  • Удобная панель управления для работы с контентом.
  • Бесплатные или недорогие темы, которые можно изменять и адаптировать под фирменный стиль сайта.
  • Много бесплатных плагинов. Они позволят расширить функциональность сайта и сделать сайт более безопасным.
  • Открытый код позволяет разработать свои плагины и темы.

Недостатки WordPress

  • Для многих функций нужно вручную устанавливать расширения и дополнения.
  • Возможна перегрузка сервера: чтобы ее избежать, нужно оставить только необходимый набор плагинов и убирать лишние расширения.
  • Сайты на WordPress — мишень для атак: их иногда взламывают, поэтому важно внимательно следить за обновлениями платформы.

Как создать сайт на WordPress: пошаговое руководство

Мы покажем, как создать сайт на WordPress. Для этого нужно выполнить пять шагов:

  1. Зарегистрировать доменное имя и приобрести хостинг.
  2. Установить WordPress.
  3. Настроить темы и шаблоны.
  4. Добавить контент на готовый сайт.
  5. Установить необходимые плагины.

На самом деле, эти “5 шагов” – руководство слишком краткое. Полноценное пошаговое (хоть и краткое – всего 50 шагов) руководство можно прочитать вот здесь: https://blogsiam.ru/wordpress-50-pervyh-shagov-dlya-sozdaniya-sajta/

Шаг 1. Регистрируем доменное имя и приобретаем веб-хостинг

Доменное имя – это тот адрес вашего сайта, который вводится в строке браузера. Хостинг – это место на дисках на серверах хостинг-провайдера, где будут располагаться файлы вашего сайта.

И то и другое можно приобрести у большинства хостинг-провайдеров. Однако, можно купить доменное имя отдельно – у регистраторов доменных имен (например, RU-CENTER). Там же можно предварительно проверить, свободно ли доменное имя, которое вы хотите купить (зарегистрировать на себя). Все доменные имена регистрируются сроком на 1 год с возможностью преимущественной пролонгации (продления).

Я могу порекомендовать российского хостинг-провайдера Beget – у него масса плюсов и плюшек для клиентов, но самое главное, Beget предоставляет для начального уровня бесплатный хостинг – не на неделю, не на месяц, а постоянный. То есть, это не пробный вариант, который у них тоже есть, а именно бесплатный. Кроме того, одной из ключевых особенностей хостинга Beget, на мой взгляд, является поразительная безаварийность этого хостинга. За все время работы (примерно 10 лет) никто из тех, кому я рекомендовал этот хостинг, в том числе и я сам ни разу не обнаружил ни одного сбоя по вине самого хостинга. А все остальные проблемы, которые изредка возникали – всегда оперативно и успешно решались в тесном взаимодействии с сотрудниками техподдержки: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Одним словом, достоинств много, недостатков не замечено, поэтому сам использую этот хостинг и рекомендую всем своим знакомым и клиентам: “Заходите и пользуйтесь – не пожалеете!”.

Также Beget позволяет сразу автоматически установить CMS WordPress на вашем новом сайте. От вас потребуется самый минимум действий и настроек.

Собственно, нужно выбрать автоматическую установку CMS WordPress в панели управления хостингом, создать административную учётную запись для сайта и для базы данных сайта MySQL, указать контактную почту администратора и дождаться,  пока CMS WordPress установится на вашем сайте.
Теперь вы можете смело входить на ваш сайт как администратор по ссылке: http://мой_сайт.ru/wp-admin/.

Шаг 2. Настраиваем темы

Темы в WordPress — это шаблоны для внешнего вида сайта. У каждого веб-сайта WordPress есть базовая тема, установленная по умолчанию.

Меняя базовую тему WordPress на любую другую, вы изменяете внешний вид и частично – функционал вашего сайта. Если вы только начинаете работать с WordPress, выберайте бесплатный шаблон из официального каталога. Если хотите купить тему, выбирайте те, которые одобрены разработчиками WordPress.

Чтобы выбрать тему, в панели управления перейдите в раздел «Внешний вид» → «Темы». Нажмите кнопку «Добавить новую». Подберите тему WordPress из каталога, найдите нужную вам по названию или с помощью фильтра характеристик. Большинство тем имеют минимум настроек, что не очень удобно. Если вы хотите, чтобы ваш сайт можно было настраивать с точки зрения внешнего вида – ищите темы с большим количеством настроек. Даже если вы не используете их все сразу, вы оцените их позже, когда возникнет необходимость.

Наведите курсор на выбранную тему и нажмите кнопку «Просмотреть». WordPress включит режим предпросмотра. Если внешний вид сайта вам нравится, установите тему.

Шаг 3. Добавляем контент

У WordPress есть две разновидности контента: страницы и записи.

Записи — часть блога, они показаны в обратном порядке: новые записи отражаются в начале.

Страницы — это статический контент: например, страница контактов, страница с информацией о компании и т. д.

Чтобы добавить контент на сайт, перейдите в раздел «Страницы» или «Записи» на панели управления, нажмите «Добавить новую». В редакторе страниц вы можете добавить текст, вставить видео, ссылку, картинку, аудио и т. п. Чтобы разместить готовый контент на сайт, нажмите кнопку «Опубликовать».

Шаг 4. Устанавливаем дополнительные плагины

Плагины — программные модули, которые подключаются к CMS. С их помощью можно делать страницы сайта безопаснее, увеличивать скорость загрузки страниц, добавлять на сайт форум, содержание, создавать опросы и многое другое.

В интернете много ресурсов, с помощью которых можно скачать плагины. Но велик риск, что они окажутся заражены вирусами.

Существует два наиболее безопасных источника, где можно найти плагины:

  1. На официальном сайте WordPress.org.
  2. В консоли WordPress.

Вот четыре типа плагинов, которые точно пригодятся даже новичкам:

  • Бэкап — он предотвратит потерю всей информации сайта, создаст резервные копии.
  • Безопасность — такие плагины защищают данные сайта и пользователей. Например, если ваши пользователи создают личный кабинет, то пригодится плагин двухфакторной аутентификации, генерации надежных паролей и reCAPTCHA.
  • Дизайн и настройка — эти плагины помогут вам определиться с дизайном главной страницы и придумать свою пользовательскую тему.
  • Плагины для повышения производительности и настройки кеширования контента — такие плагины помогут ускорить работу сайта. Самые популярные из них — W3 Total Cache, WP Super Cache, WP Fastest Cache.

На самом деле плагинов – великое множество, функционал многих повторяется и никогда нельзя точно сказать, какие именно плагины будут для вашего сайта оптимальны.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь – пишите в комментариях.

Также, рекомендую ознакомиться вот с этим руководством от WordPress по первым шагам создания сайта:

Первые шаги с WordPress (классический редактор)

В статье использованы материалы:

https://www.nic.ru/info/blog/site-on-wordpress/?ipartner=4444&adv_id=220422blog_nousl_fz_but