Очистка очереди печати Windows

Очистка очереди печати Windows

Не все мы компьютерщики, но все пользуемся компьютерами. И порой самая мелкая, но весьма досадная мелочь может вызвать у нас кучу негативных эмоций. Исключительно для тех, кто нехочет ходить по граблям, на которые я недавно наступил, я иногда пишу маленькие заметки “О том, как…” сделать что-то, что большинству пользователей вообще ниразу делать не приходится, а те, кому приходится – даже не знают, где найти вразумительный ответ.

Например, не так давно при настройке нового сетевого маршрутизатора я столкнулся с весьма неприятной проблемой – зависанием очереди печати принтера. В повседневной жизни такого не происходит. Или происходит но не у всех и к тому же крайне редко.

Итак, у вас зависла очередь печати принтера, т.е. ваш любимый ненавистный принтер весело светит огоньками, и готов “вот прям хоть щас” а Windows мерзко хихикая где-то в глубине себя говорит какие-то гадости про очередь печати и печатать что-либо отказывается напрочь. Многократное нажатие кнопки печать в вашем любимом редакторе по рецепту блондинки Маши – тут не срабатывает, а даже совсем наоборот.

Что же делать?

Сначала стоит очистить очередь печати от всех висящих в ней заданий. Для этого стоит зайти в папку Принтеры Панели управления Windows выбрать там нужный принтер двойным щелчком мыши и в меню пункт «Принтер» и там выбрать пункт “Очистить очередь печати.”

В большинстве случаев это должно помочь, но может случиться и так, что необходимо будет либо перезагрузить Windows, чего делать, конечно же, не хочется, либо перезапустить очередь печати.

Перед перезапуском очереди я могу посоветовать выполнить следующее действие: зайти в папку C:\WINDOWS\system32\spool\PRINTERS и удалить в ней все файлы – это файлы, в которые были записаны все ваши задания принтеру на печать. Этот шаг, кстати, тоже может решить проблему.

Но окончательно восстановить зависшую печать можно следующим образом: нажимаем правой кнопкой на значок “Мой компьютер” выбираем в выпавшем меню пункт “Управление”, затем в открывшемся окне – дважды щелкаем на разделе “Службы и приложения”, выбираем в этом разделе пункт “Службы”, затем в длинном списке служб по алфавиту находим “Диспетчер очереди печати”, нажимаем на нем правой кнопкой мыши и выбираем пункт “Перезапустить”.

Все. все, что можно  – мы сделали. Если и теперь остались проблемы с печатью – значит они в чем-то другом.

Если очередь печати “встает” достаточно части, стоит сделать какой-нибудь командный файлик, например prt.cmd или print_reset.bat, а в нем написать следующее:

net stop spooler
net start spooler

Коменда net stop spooler – Останавливает службу Диспетчера печати.
Команда net start spooler – Запускает службу Диспетчера печати.

В принципе достаточно этих двух команд. Но для выполнения команды остановки требуется время и запуск неостановившейся службы может привести к сбою. А может и не привести 🙂 – все зависит от версии Windows и т.п.

Чтобы этого точно не случилось вставим вот такую строчку: ping 127.0.0.1 -n 5 > nul. Эта команда сделает примерно 5-и секундную паузу между остановкой и запуском Диспетчера печати.

А чтобы наш файл не был очень “говорливым”, отключим вывод лишних сообщений: @echo off

Теперь наш файл станет выглядеть вот так:

@echo off
net stop spooler
ping 127.0.0.1 -n 5 > nul
net start spooler

Для организации паузы можно также воспользоваться, например, вот такой командой: TIMEOUT /T 10 /NOBREAK.

Почитать об этом можно также вот тут:

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc775908%28v=ws.10%29.aspx#BKMK_5

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc773035%28v=ws.10%29.aspx

https://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/cc755372%28v=ws.10%29.aspx