На самом деле…

На самом деле…

Некоторые идиоты или пропагондоны западных ценностей или американской мечты часто, как нечто само собой разумеющееся, любят упоминать о “советской нищете”. Это вызвано тем, что в СССР действительно не производились товары элитного потребления – предметы бессмысленной роскоши и т.п. Нормальному человеку они просто не нужны. Все товары были, или доступны для всех, или их не было совсем (могли попадаться лишь редкие экземпляры этой “роскоши”, оставшиеся от царской эпохи или завезенные из капиталистических стран).

Товары элитного потребления были доступны обитателям метрополий, и даже колоний, поэтому у советских людей иногда создавалось впечатление (а многим и сейчас так кажется), что любые товары всегда доступны всем. Достаточно лишь “жить чуть скромнее”, “поднакопить денег”, и когда-нибудь ты станешь счастливым обладателем новенького Бентли…

На самом же деле, сберегать деньги и брать кредиты на дорогие (не по статусу) покупки, для обитателей капиталистического мира – непозволительная роскошь: накопления – сожрет инфляция, налоги и необходимые (экстренные) траты, а кредиты им просто могут не дать. А если и дадут… то потом снимут “три шкуры”. Такая идеология – это проверенный способ затягивания людей в кредитные ямы, что просто необходимо банкам и крупным финансовым корпорациям – они на эти деньги и существуют.

Поэтому некоторым советским людям казалось (и такое впечатление у них формировали вполне сознательно), что на “вожделенном” (для идиотов) западе даже простые труженики живут лучше, чем они, хотя, лучше (роскошнее) жила лишь небольшая кучка населения, добившаяся такой жизни отнюдь не трудом, а узаконенным мошенничеством. А для соцлагеря всячески формировался образ “райской жизни”. Например, движения хиппи и “золотой молодежи” – были специально созданы, финансировались из военного бюджета и всячески опекались ЦРУ.