WordPress. Смена доменного имени

WordPress. Смена доменного имени

При работе с сайтами возникают ситуации, когда сайт со всем своим содержимым не “переезжает” на новый хостинг, а просто меняет доменное имя: был my-site.ru, а стал mysite.com. Как выполнить такую замену “внутри” WordPress так, чтобы работосрособность сайта полностью сохранилась?Вот простые и быстрые способы изменить доменное имя существующего сайта на WordPress. Самый простой способ сменить домен – зайти в раздел “Настройки” – “Общие” в админке WordPress и там поменять значения следующих полей:

Этот способ удобен, надежен, но… работает не всегда. В частности, он может не работать, когда доменное имя уже изменилось.

Что делать в этом случае? Самое простое – изменить несколько строк в файле wp-config.php, который находится в корневой папке сайта. Откройте этот файл в редакторе и вставьте в самый конец две строки:

define( 'WP_HOME', 'http://новый-адрес.com' );
define( 'WP_SITEURL', 'http://новый-адрес.com' );

Разумеется “http://новый-адрес.com” надо заменить на настоящий адрес – новое доменное имя.

Есть еще один способ изменить адрес сайта при переносе. Но этот способ подходит только для исправления входа в административную панель, где затем вы должны будете прописать новый корректный адрес в меню «Настройки» – «Общие». Для этого откройте файл wp-config.php в редакторе и вставьте в самый конец строку:

define( 'RELOCATE', true );

Этот способ очень удобен в момент переключения домена:

  1. Сначала на старом домене добавляем эту строку в файл wp-config.php.
  2. Затем переключаем доменнное имя (адрес сайта) в настройках хостинга.
  3. Заходим в админку и меняем адрес сайта в меню «Настройки» – «Общие».
  4. Снова открываем на редактирование файл wp-config.php и удаляем из него добавленную на первом шаге строку.