Dropbox – файлы в облаках

Dropbox – файлы в облаках

Dropbox — облачное хранилище данных, принадлежащее компании Dropbox Inc., позволяющее пользователям хранить свои данные на серверах в облаке и делиться ими с другими пользователями в Интернете. Работа Dropbox построена на принципе синхронизации данных. В системе ведется вся история загрузок и изменений файлов.

Для меня это было первое облачное хранилище, которым я воспользовался для передачи готовых фотографий заказчику, предварительно исчерпав все ресурсы почты и файлообменников. Сейчас у меня работают довольно удобные экаунты Dropbox и SkyDrive, а также последние дни(месяцы) доживает крайне тормознутый сервис ADrive.

Как только вы загрузите файл на сервер Dropbox, он автоматически закачается на все компьютеры, на которых установлен Dropbox, привязанный к вашему эккаунту. Если положить файлы в папку «Public», то ими можно будет поделиться в интернете с другими людьми. Каждому пользователю Dropbox дается в распоряжение 2 гигабайта пространства, которые могут быть увеличены.

[spoiler show=”Немного про облачные хранилища”]Облачное хранилище данных (англ. cloud storage) — модель онлайн-хранилища, в котором данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной. В отличие от модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом облаке, которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер. Физически же такие серверы могут располагаться удалённо друг от друга географически, вплоть до расположения на разных континентах.

Преимущества облачных хранилищ.

  • Клиент платит только за то место в хранилище, которое фактически использует, но не за аренду сервера, все ресурсы которого он может и не использовать.
  • Клиенту нет необходимости заниматься приобретением, поддержкой и обслуживанием собственной инфраструктуры по хранению данных, что, в конечном счете, уменьшает общие издержки производства.
  • Все процедуры по резервированию и сохранению целостности данных производятся провайдером облачного центра, который не вовлекает в этот процесс клиента.
[/spoiler]
[spoiler show=”Сервис Dropbox и его история”]
Dropbox позволяет пользователю размещать файлы на удалённых серверах при помощи клиента или с использованием веб-интерфейса через браузер. При установке клиентского программного обеспечения DropBox на компьютере создается синхронизируемая папка. Хотя главный акцент технологии делается на синхронизацию и обмен информацией, Dropbox ведёт историю загрузок, чтобы после удаления файлов с сервера была возможность восстановить данные. Также ведётся история изменения файлов, которая доступна на период последних 30 дней. Для совместной работы над проектами сервис имеет возможность создания «Shared» папок для общего доступа лиц, имеющих разные учетные записи на сервисе. Доступна автоматическая синхронизация файлов и папок и хранение версий с возможностью отката.Существуют официальные клиенты Dropbox для таких платформ, как Windows, Mac OS и Linux, а также на мобильные: iPhone, iPad, Android, BlackBerry, Symbian и Bada. Ведётся разработка программы для Windows Phone.

В отличие от ряда аналогов, Dropbox не использует шифрование данных на стороне клиента, что, в частности, сделало возможным инцидент 19 июня 2011 года, когда из-за ошибки в обновлённом программном обеспечении сервера в течение четырёх часов был возможен вход в любой аккаунт с использованием любого пароля.

Сервис предлагает бесплатно 2 ГБ для хранения данных, которые можно увеличить бесплатно на 16 ГБ, приглашая новых пользователей или же получить несколько гигабайт после выполнения заданий (установка приложения Dropbox на мобильный телефон и т.д.). А также можно купить 100 ГБ или больше.

Изначально идея родилась у основателя компании Дрю Хьюстона во время автобусной поездки из Бостона в Нью-Йорк. Чтобы не скучать в пути, Хьюстон (в то время — студент MIT) взял с собой ноутбук, но забыл захватить флэшку. В итоге ему нечем было заняться с пустым ноутбуком, раздосадованный, он начал прямо в автобусе писать приложение для синхронизации доступа к файлам через интернет.

[/spoiler]
[spoiler show=”Преимущества Dropbox в рекламных стихах и песнях”]Доступ к вашим фото, документам и видео в любом месте.

  • Все файлы, которые вы сохраняете в Dropbox, сразу же сохраняются на всех ваших компьютерах, телефонах и веб-сайте Dropbox.
  • Кроме того, файлы всегда хранятся на вашем устройстве, поэтому вы можете работать с ними, даже когда не подключены к Интернету.
  • Вы в любой момент можете получить доступ к своим файлам через безопасный веб-сайт Dropbox.
  • Dropbox поддерживает Windows, Mac, Linux, iPhone, iPad, Android и BlackBerry.

Простой общий доступ.

  • Общие папки и ссылки позволяют пользователям работать вместе и отправлять большие файлы в два счета.
  • Пригласите друзей, членов семьи и коллег в папку. Это будет выглядеть так, как будто вы сохранили папку на их компьютер.
  • Просматривайте изменения, внесенные другими пользователями, мгновенно.
  • Создавайте ссылки на файлы и папки в программе Dropbox для своих друзей и сотрудников, даже если они не пользуются Dropbox.

Dropbox для мобильных устройств.

  • С приложениями для iPhone, iPad, Android и BlackBerry служба Dropbox всегда будет у вас под рукой.
  • Ваши файлы всегда у вас под рукой, даже если вы в пути.
  • Изменяйте файлы в своей папке Dropbox даже со своего телефона.
  • Свободно обменивайтесь файлами с членами семьи и друзьями.
  • Автоматически загружайте свои фото и видео в Dropbox (функция доступна для Android).

Ваши файлы в безопасности.

  • Вам не о чем беспокоиться, ваши файлы в безопасности с Dropbox.
  • В Dropbox сохраняется месячный журнал вашей работы.
  • Все изменения и удаления файлов можно отменить.
  • Файлы передаются по зашифрованному каналу (SSL), если поддерживается соответствующий протокол. Кроме того, файлы шифруются, когда сохраняются на серверы Dropbox.
[/spoiler]

Бесплатно скачать программу Dropbox можно с официального сайта производителя.