Сервисы обхода блокировок: “из пиратов в подпольщики”

Сервисы обхода блокировок: “из пиратов в подпольщики”

В связи с последним ужесточением режима борьбы за чужую собственность многие пользователи рунета всерьез задумались: а что же делать? Давно закрыли сетевую библиотеку Flibusta, позакрывали массу торрентов и прочих файлообменников, на очереди вполне законопослушный Rutracker, а дальше что?

На самом деле все эти сайты существуют, работают, но ваш провайдер интернета закрыл к нему доступ, написав, например, что сайт нарушает законы, распространяет вирусы и т.п. Возможно, так оно и есть.  Возможно. И если вы себя считаете абсолютно “законопослушным гражданином” – просто примите к сведению, что этот сайт для вас больше не существует.

Однако, хочется заметить, что тема закона и этих самых законопослушных граждан – по факту очень неоднозначна и не всегда верна/честна/логична/разумна и т.п.  Закон – это такой же инструмент (подавления и контроля населения) как, например, финансовая система или аппарат государства в целом. Если вы видели фильм “Законопослушный гражданин”, то без труда вспомните, насколько закон оказывается порой лжив и несправедлив. Однако тут – “каждый выбирает для себя”. И решать, что делать в каждом конкретном случае – только вам. Но чтобы решать и иметь какие-то варианты для выбора возможностей – важно обладать информацией. Вот поэтому в этой статье я и собираюсь рассказать вам о том, что можно сделать для того, чтобы не потерять для себя огромный сегмент существующего, но недоступного для “простых смертных” интернета.

Нет, разумеется никто не призывает ничего воровать и пиратить, но…
Но речь, в первую очередь, идет о свободе, а не о воровстве. Не о мнимой анархической свободе вседозволенности, а о свободе доступа к информации, которая не нарушает ни чьих прав. Примеры: старые советские книги для детей (Носов, Барто, Маршак,…), старые советские и не только учебники, книги Толстого, Некрасова, Пушкина, Салтыкова-Щедрина, научная, учебная и научно-популярная литература XX века, старые учебные и художественные фильмы. Всё это уже давно принесло их авторам славу и деньги (да и большинство авторов уже умерло), однако довольно часто всплывают неизвестно как и кем зарегистрированные фирмёшки-пустышки, предъявляющие СВОИ (да с какого хера, простите?!) права на произведения и материалы, к которым эти фирмёшки вообще никакого отношения не имеют. Наверняка вы тоже встречали нечто подобное: “По требованию правообладателя доступ к материалам закрыт.” Извините, но книга – 1936 года. По всем законам сроки авторских прав на неё давно истекли. Так в чём же дело? Нет ответа.

Поэтому и речь у нас пойдет о борьбе за свободу (или за свободы – как кому нравится) в интернете на конкретных примерах. Так как многие из вас мало знакомы с методами обхода ограничений, мы подготовили расширенный цикл статей с примерами и наглядными скриншотами как это сделать. Указанные ниже материалы и ссылки были проверены и рекомендованы в качестве способов обхода блокировок.

Первый вопрос, на который обязательно стоит ответить: А кто-нибудь может узнать, что я посещал заблокированные ресурсы?
Некоторые плагины, такие как Hola, Zenmate собирают данные о посещенных вами сайтах. И мы не рекомендуем их ставить в ваш браузер.
Также, в истории вашего браузера хранится информация о посещенных вами сайтах. Если вы не хотите, чтобы браузер сохранял эти данные, перейдите в приватный режим в браузере, очищайте куки, историю и кэш браузера.

Браузер Tor

Конечно же, пока самый простой способ обхода большинства блокировок – использование системы Tor, в основе которой лежит алгоритм двухсторонней анонимизации путем перемешивания и наслаивания пакетов данных. Tor – это бесплатное программное обеспечение, которое помогает защитить вас от цензуры в сети Интернет и анализа трафика со стороны всевозможных спецслужб. Данная программа представляет собой веб-браузер Firefox, в который интегрирована система шифрования Tor. Тут все просто: качаете браузер Tor, а уж он сам автоматически выполняет всю работу.

Статья из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Tor

Сайт проекта: https://www.torproject.org/ru/

Ссылка для скачивания: https://www.torproject.org/ru/download/

Сторонние DNS сервера

Использование сторонних DNS – тоже отличное решение. DNS сервера вашего провайдера могут содержать заведомо ложные сопоставления домена с IP адресом сайта для того, чтобы обеспечивать блокировку доступа. При блокировке в первую очередь необходимо заменить DNS сервера, указав вместо тех, которые автоматически предоставляет ваш провайдер, другие, например, Google Public dns. Если у вас есть доступ к роутеру, пропишите туда эти же IP адреса DNS серверов: 8.8.8.8 и 8.8.4.4. То же самое можно сделать в настройках компьютера или браузера.

Статья из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Public_DNS

Сайт проекта: https://developers.google.com/speed/public-dns

Brave Private Browser

Brave Private Browser – удобный приватный браузер со встроенным Tor и IPFS. В отличие от Гугла, Яндекса или Оперы, Brave не имеет модулей слежения за действиями пользователя и не торгует никакими вашими данными (исходный код браузера открыт). Сайт браузера на английском языке, однако сам браузер поддерживает русский язык. Для него есть хорошо оптимизированный блокировщик рекламы, который работает быстрее чем AdBlock.

Сайт проекта: https://brave.com/rut786

VPN

Установка любого VPN позволит вам получить доступ почти ко всем заблокированным ресурсам. Однако, есть одно только “но”: большинство VPN имеют платный доступ и/или низкую скорость передачи.

Можно рекомендовать, например:

Windscribe VPN – быстрый VPN-сервис, 10 ГБ трафика ежемесячно +1 ГБ по моей ссылке: https://windscribe.com/yo/doeik4t2
freevpn.me – бесплатный VPN, безлимитный трафик, пароль меняется каждые сутки: https://freevpn.me/accounts/
NordVPN https://nordvpn.com/ru/?utm_term
или
IPVanish https://www.ipvanish.com/?a_aid=rutracker
Но при желании вы сами сможете найти много других вариантов.

АнтиЗапрет

Гарантируется свобода массовой информации. Воспользуйтесь бесплатным доступом на заблокированные сайты. Прокси и VPN. Через АнтиЗапрет проксируются только заблокированные сайты из единого реестра Российской Федерации. Все остальные сайты будут работать напрямую, скорость интернет-соединения не снизится. Сервис не логирует действия пользователей, не изменяет трафик и не вставляет рекламу на страницы. Подключить можно самыми различными способами.

Сайт проекта: https://antizapret.prostovpn.org/

Любой из этих методов работает. При этом вы в любой момент можете отказаться от использования и вернуться к нормальной “законопослушной” жизни.