Ищем-ищем, не найдём…

Ищем-ищем, не найдём…

Google настолько распиарен везде, что мешает всем видеть другие поисковые системы. О существовании большинства из них мы просто не подозреваем.
Тем временем, в мире существует еще огромное множество отличных поисковиков.

Вот список сайтов, о которых вы, быть может, никогда не слышали:

https://www.refseek.com – поисковик по академическим ресурсам. Более миллиарда источников: энциклопедии, монографии, журналы.

https://www.worldcat.org – поиск по содержимому 20 тысяч мировых библиотек.

https://link.springer.com – доступ к более чем 10 миллионам научных документов: книги, статьи, протоколы исследований.

http://www.bioline.org.br – библиотека научных журналов по bioscience, издаваемых в развивающихся странах.

http://repec.org – добровольцы из 102 стран собрали почти 4 миллиона публикаций по экономике и смежным наукам.

https://www.science.gov – американский государственный поисковик по 2200+ научным сайтам. Индексируются более 200 миллионов статей.

https://www.pdfdrive.com – крупнейший сайт для бесплатного скачивания книг в формате PDF. Заявляют более 225 миллионов названий.

https://www.base-search.net – один из мощнейних поисковиков по текстам академических исследований. Более 100 миллионов научных документов, 70% из них бесплатны.

https://duckduckgo.com – мощнейшая альтернативная поисковая система: без трекинга, рекламы, с защитой протоколов и т.п. Объём – почти как у гугла.

Помимо закрытых коммерческих поисковиков, шпионящих за каждым твоим шагом, существуют отличные гиковские альтернативы.

◾️ DuckDuckGo – это гибридный поисковик, главные черты которого классный поиск, отсутствие поискового спама, минимальное количество рекламы [ее можно полностью отключить в настройках) и щепетильное отношение к модному на западе слову «pгi vacy»: DuckDuckGo не следит за пользователями, сохраняя их анонимность. И что здорово- он отлично ищет информацию!
https://duckduckgo.com/

◾️УаСу – Поисковик УаСу работает по принципу Р2Р. Хранение поискового индекса и обработка запросов осуществляются не на центральном сервере, а в распределенной сети пиров Fгeewoгld. Присоединиться к сети может любой желающий, достаточно лишь установить ПО. Конечно, здесь царит полная анонимность. Распределенная сеть пиров и открытый код гарантируют УаСу устойчивость и защищают его от попыток цензуры.
http://yacy.net/en/

◾️Ixquick – Поисковая система компании lxquick тоже ставит во главу угла анонимность и безопасность пользователей. lxquick, как и DuckDuckGo, не сохраняет информацию ни о запросах пользователей, ни о них самих. Кстати, по утверждениям специалистов компании lxquick, их поисковые системы первыми на рынке начали предлагать SSL-шифрование (начиная с 2009 года).
https://ixquick.com/

◾️StartPage – это ещё один анонимный поиск, который технологически является клоном Ixquick. Также как и его коллега, StartPage не сохраняет никаких приватных данных пользователей, его использующих. Команда разработчиков StartPage пытается просто улучшить уже существующий Ixquick.
https://startpage.com/

◾️Disconnect Search – способен защитить ваши конфиденциальные данные от излишнего любопытства поисковых роботов. Сервис доступен как расширение для популярных браузеров под Win и Mac, а также как приложение для Android.
Сервис защищает вашу приватность четырьмя способами:
1. Все запросы перенаправляются на сервера Disconnect Search, тем самым создается иллюзия того, что поиск осуществлен отнюдь не с вашего компьютера.
2. Поисковые движки не в состоянии передать сайтам ключевые слова, по которым был выполнен запрос.
3. Все запросы шифруются, тем самым ни провайдер, ни любая другая прослушка не видят их.
4. Disconnect Search не ведет логи ключевых слов, персональной информации или IP-адресов.
https://search.disconnect.me/

 

Имейте ввиду, что большинство материалов и ресурсов – только на английском языке.