Полёт нафигатора

Полёт нафигатора

Наконец-то, после многих лет поисков и не меньших лет ожиданий свободного времени мне удалось-таки посмотреть “Мальтийского сокола”. Собственно, если б не отданная Богарту главная роль, я может и обломался бы где-нибудь в процессе поисков. Однако же, свершилось…
Может и странно, но “нашумевший” фильм таковым не показался (может, “Касабланку” не надо было смотреть?). Я бы сказал, что это типичный старо-американский детектив с фигой в кармане и ничем в остатке. Собственно, если б не последняя фраза героя Богарта про то, из чего сделана статуэтка: “Она сделана из того же, из чего сделаны все мечты”, вспомнить было бы совсем нечего.
О чём фильм? – “Да ни о чём.” Типичная бытовая детективная суета в Америке 40-х: с коней уже слезли, метко стрелять и красиво драться тоже разучились, но это не мешает персонажам класть вокруг себя трупы – не штабелями, конечно, но вполне себе в духе вестернов. Может я чего и не понял, но герои поражают какой-то жизненной инфантильностью, несмотря на атавистическую привычку класть жмуров. Даже самые, казалось бы, эмоциональные сцены играются как в дешёвом кабаре: “Да мы это уже сто раз играли! Скуууушно…” Извините, но так за собственную жизнь, за любовь, за дело 17 лет – не борются! “Не верю!”