А я маленький такой…

А я маленький такой…

Всем любителям катаклизмологии и разнообразных концов света посвящается.

Чем дальше развивается наука, тем больше возникает различных учений и верований, посвящённых ожиданию прихода конца света. Как только наука открывает новый горизонт, сразу же из-за этого горизонта всплывает (да не одна!) “причина” близкого конца света. Как говорится, “монгие знания – многие печали”…

Зачем и кому надо пугать людей подобными небылицами – вопрос отдельный. Замечу только, что непуганые люди – всегда свободнее, умнее и сильнее пуганых.

А что же про конец света? Тут все просто: где мы живем? На планете? А вот и не угадали!

Представьте себе каплю расплавленного свинца размером с пылинку. Не песчинку, нет, именно пылинку, почти не видимую глазом. Такую совсем микроскопическую капельку, пока ещё очень горячую внутри и уже покрытую тонкой корочкой на поверхности. Теперь представьте, что на самом верхнем, тонком-тонком слое этой корочки, где уже не очень горячо, завелись некие бактерии. Представили?

Наша Земля – крошка рядом с Солнцем и планетами-гигантами.

Теперь представьте себе барабан стиральной машины размером с дом. Или даже больше. Наполните его множеством таких микрокапелек, и остывших, и раскаленных, и сделанных из льда и раскрутите хорошенько.

Здесь не видно планет и Солнца – потому что в этом масштабе разглядеть их невозможно.

Так вот, некие бактерии, которые завелись на застывшей корочке расплавленной капли – и есть человечество.  А толщина этой корочки – примерно как у яблочной кожуры в сравнении с размерами яблока.

Земная кора – не толще яблочной кожуры.

Что касается угрозы из космоса в виде любого, достаточно массивного объекта летящего точно в сторону Земли, то она так же вероятна, как и невероятна: действительно, это может случиться в любое время, но вероятность, что это случится скоро – исчезающе мала.

А вот предугадать или тем более предотвратить это мы всё так же бессильны, как и 5000 лет назад. Наблюдение ведется не слишком тщательно, а ни одна ядерная ракета не в состоянии поразить даже высокоорбитальную цель – они вообще не для того предназначены.

По оценкам ученых, 1—3 раза в миллион лет на Землю падает метеорит, порождающий кратер шириной не менее 20 км. И кратеров от таких метеоритов на Земле насчитывается свыше 50!

А иногда (совсем изредка!) случается совсем уж “конец света”. Например, Кратер Земли Уилкса — ударный кратер, расположенный под ледяным щитом Антарктиды, в районе Земли Уилкса, имеющий диаметр около 500 км(!). Ученые определили его возраст примерно в 250 миллионов лет, что совпадает с массовым пермским вымиранием, крупнейшим вымиранием в истории Земли, которое привело к вымиранию 96% всех морских видов (сварились) и 73% наземных видов позвоночных (сгорели и задохнулись).

Поэтому “конец света” – будет. Обязательно. Только не надо спешить! 🙂