А был ли мальчик… на Луне?

А был ли мальчик… на Луне?

Если все так хорошо с космической программой исследования планет, почему америкосы не запустили до сих пор ничего на Луну? Даже простенького марсохода, простите, лунохода? По Марсу-то вон как хорошо у них машинки ездят. Так хорошо, что даже не верится… что по Марсу, а не по Земле-матушке где-нибудь в Техасе, Оклахоме или Аризоне, а то и вовсе – в павильонах Голливуда или там же, но внутри компьютеров…

800px-curiosity_-_robot_geologist_and_chemist_in_oneМожет потому и не ездят по Луне Пасфайндеры и прочие Оппортьюнити, что не дай бог, доберутся они до места посадки американских экспедиций, а там – ничего нет?

300px-nasa_mer_daffyИли может потому, что Земля-то – совсем рядом, и при желании и уровне современной техники, разумеется, особого труда углядеть на Луне, что и как там по ней ездит – не супер-сложная задача, особенно, если эта “ездилка” – почти тонну весом.

1024px-pia15279_3rovers-stand_d2011_1215_d521Или еще проблема: посмотрит такой аппаратец на Землю, а увидит совсем не то, что на ней в данный момент происходит – что тогда?

Уж по Марсу ездить – точно безопаснее: никто в жизни не определит на таком расстоянии, на Марсе марсоход, или в соседнем штате – по пустыне рассекает…

pathfinder01И вообще, почему никто Луну не используют как полигон для отработки техники перед броском на другие планеты? Близко, удобно, всегда повернута к Земле одной стороной, уже неплохо (вроде бы) изучена. Нет, все сразу летят к Марсу, ну или к Венере…

1280px-fragment_curiosity

Несмотря на популярность темы разоблачений американской лунной аферы (в том, что на Луну они не летали, уже почти никто даже не сомневается), прочие их космические достижения почему то не ставятся под сомнение.Между тем, основания для подозрений существуют и там. Не только в марсианской программе, в которой косяков и лжи не меньше, чем в лунной, но и в некоторых других громких проектах.
Один из самых характерных изобличающих признаков подобных сомнительных космических “исследований”, это фантастическая надежность и безотказность космических аппаратов. Причем, фантастическая, в буквальном смысле этого слова.Чтобы понять о чем идет речь, присмотритесь к ходу космических программ с проверяемыми (наглядными) результатами. Взять тот же Шаттл, который хотя и с проблемами, но летал достаточно долго. Вплоть до второй катастрофы (первая была на старте, а последняя – при посадке), которая поставила на его истории жирную точку.
Или, Хаббл (космический телескоп), который долго толком не работал из-за грубой ошибки разработчиков, а потом у него отказывали один узел за другим. Но, ему повезло куда больше, чем японскому космическому телескопу, который взорвался на орбите, так и не приступив к работе…
Зато, Сервейеры, Вояджеры и прочие сверхдальнобойные игрушки работают как часы, практически без проблем и потерь, бороздя просторы Солнечной системы, и даже выходят за ее пределы…
Между тем, показатели надежности и безотказности, подлежат такому же точному расчету и экспериментальной проверке, как и любые другие технические характеристики. Поэтому, когда надежность и безотказность техники внезапно бьют рекорды и заметно превышают ожидаемые уровни, то это требует, или пересмотра теории надежности, или опровержения экспериментов (признания их фальшивкой).Если бы фальсификаторы были чуть умнее (или чуточку менее жадными, то все подобные проекты обязательно должны были бы сопровождаться расчетным (хотя бы) количеством аварий и отказов. Но, нет… Хотя, может быть они и правы, потому что большинство обывателей этого нюанса никогда не заметит и не поймет, а все профессионалы (большинство из них) будут молчать или говорить что приказано (навязано), в рамках системы сословной и/или отраслевой солидарности (конформизма). Т.е. даже такая откровенная халтура запросто сходит мошенникам с рук…

В общем, вопросов много, а ответы – как обычно, только от адептов – из разряда “все так и быыылоооо!!!!!” или “все вы дураки”… 🙂

Вот ещё одна очень разумная статья – на ту же самую тему: https://zen.yandex.ru/media/captain_a320/amerikancy-i-luna-strannaia-istoriia-61adb9802801bc3f760e3f9d