Фотопутешественникам на заметку

Фотопутешественникам на заметку

Недавно компания Nikon очень сильно меня порадовала. Ну, я думаю, не только меня, но порадовала сильно. 7 февраля в Амстердаме  европейское подразделение Nikon анонсировало две новые фотокамеры-мыльницы семейства COOLPIX. Обе фотокамеры продолжают очень важные линейки: фотокамер для экстрим-путешественников (и просто путешественников), и, так называемых, “семейных” фотокамер. Это именно то, что действительно нужно потребителям – в отличие от различных говнозеркалок и прочего попсового мусора.

Водонепроницаемая (до глубины до 18 м), ударопрочная (при падении с высоты не более 2 м) и морозостойкая (может снимать при температурах до –10 °C), 16-мегапиксельная фотокамера Nikon COOLPIX AW120 имеет объектив с 5-кратным оптическим зумом (охватывающим самые популярные и удобные фокусные расстояния 24-120 мм в 35 мм эквиваленте), что позволяет вести съемку в самых разнообразных, в том числе и экстремальных экспедициях. Кроме того, эта фотокамера оснащена встроенными модулями GPS и ГЛОНАСС, совмещенными с подробными картами мира и компасом, поэтому кроме фотосъемки подходит также для отслеживания маршрутов в любых путешествиях в роли навигатора. А встроенный модуль Wi-Fi позволяет быстро делиться фото- и видео-впечатлениями с друзьями во всем мире. С помощью фотокамеры можно также снимать видеоролики в формате Full HD. Ну чем вам не конкурент известной камеры GoPro?!

А 13-мегапиксельная простенькая (с виду) фотокамера Nikon COOLPIX S32 настолько удобна в использовании, что ею могут воспользоваться все члены семьи, включая самых маленьких детей. Эта фотокамера тоже отличается пыленепроницаемостью, ударопрочностью (не бьется при падении с высоты до 1,5 м) и водонепроницаемостью (до 10 м под водой). Камера Nikon Coolpix S32 получила объектив с 3-кратным оптическим зумом, (фокусные расстояния 30-90 мм в 35-мм эквиваленте). Она также поддерживает видеосъемку в формате Full HD.

Обещают, что эти камеры поступят в продажу уже в марте по ориентировочной цене AW120 – 350$ и S32 – 130$. Думаю, вполне приемлимо, чобы взять с собой в любое путешествие!