Вам и не снилось!

Вам и не снилось!

8 марта мы отметили не только ударным трудом на кухне, но и ударным просмотром фильмов, которые давно хотелось посмотреть. Примерно раз в полгода выдается у нас такой вот “праздник”. Судите сами, “Кавказская пленница” – раз. Впрочем, на ней мы честно собирались остановиться, но… не остановились.

Единодушно проголосовали сначала за “Девчат”, кои были просмотрены с удовольствием не меньшим, чем “Пленница”, а затем подрастающему поколению был показан такой же старый и добрый “Седьмой джинн”. Подрастающее поколение впечатлилось.

А затем, когда все то же подрастающее поколение после просмотра “Путешествия Нильса с дикими гусями” довольное отправилось спать, очередь дошла до старика Полански. Счет после 7 джиннов шел по возрастающей и мы попытались открыть (для себя) “Девятые врата”. Приоткрыли.

Сразу расстроила операторская работа: такое впечатление, что фильм снимался второпях… Ну а с сюжетами у Полански всегда было как-то… странно. Не хватает ему в соавторах Хичкока, что ли. Нет, разумеется, фильм на твердую “троечку”… – и все. Не больше. Примерно так же как “Джинн”, но он-то по определению детский, а снимался вообще на “Туркменфильме” на пленку Казанского химкомбината. Для них это, считай, шедевр.

А в целом, впечатление от всего просмотренного осталось доброе, хорошее и весьма положительное. Даже спокойный сатанистский “ужастик” Полански идеально вписался в умиротворяющую атмосферу советского детско-комедийного кино, ничем ее не испортив. Короче, праздник удался!